Обзор. Технологии коммутации

Стандартизация обеспечит совместимость

Майкл Суркан (PC Week Labs)

Сегодняшние схемы сквозной маршрутизации могут устареть в один миг из-за появляющихся на рынке новых высокопроизводительных маршрутизаторов (известных еще как коммутаторы третьего уровня), однако пока они остаются наилучшим средством повышения производительности существующих маршрутизаторов.

Поскольку в первом поколении коммутаторов третьего уровня применяются частные технологии, организация Internet Engineering Task Force сформировала специальную рабочую группу MPLS по созданию стандарта Multiprotocol Label Switching (многопротокольная коммутация на основе меток), который должен обеспечить возможность совместного функционирования коммутаторов различных производителей.

Технология MultiProtocol Label Switching обеспечит повышение производительности маршрутизаторов

Первые реализации схем ускоренной маршрутизации, предложенные фирмой Ipsilon Networks (теперь она  -  подразделение фирмы Nokia Telecommunications), предусматривали создание виртуальных каналов в ATM-сетях для проведения сеансов обмена пакетами по протоколу TCP/IP. Принцип сквозной коммутации состоит в том, что маршрут вычисляется для первого пакета, а затем по нему направляются остальные пакеты сессии.

Хотя до принятия стандарта MPLS пока еще очень далеко (возможно, он будет опубликован в 1999 г.), некоторые из его элементов уже обрели окончательную форму. В MPLS будет сохранена концепция вычисления маршрута по первому пакету, однако от многочисленных виртуальных каналов, которые создаются в предложенном Ipsilon варианте, планируется отказаться. Вместо этого к каждому пакету будет присоединяться компактная метка с информацией о маршруте следования, и маршрутизатор, через который пойдет пакет с такой меткой, будет знать, что с ним делать дальше. Это имеет особенно важное значение для провайдеров Internet (ISP) и компаний, располагающих большими сетями.

В основанной на MPLS сети только оконечные маршрутизаторы, непосредственно связанные с частными сетями организаций, должны будут хранить полные таблицы маршрутизации и рассчитывать маршруты.

Маршрутизаторы и коммутаторы, расположенные во внутренней части сети, смогут просто извлекать адрес следующего пункта маршрута из MPLS-метки. Сокращение необходимых вычислений позволит существенно повысить пропускную способность сетей.

В разработке MPLS принимает участие большое число производителей. Почти все поставщики устройств, использующих фирменные протоколы ускоренной маршрутизации, включая Tag Switching (коммутацию тегов) фирмы Cisco Systems, Fast IP корпорации 3Com и IP Navigator фирмы Ascend Communications, намерены обеспечить возможность модернизации своих продуктов в соответствии со стандартом, когда тот будет готов.

Окончательный вариант спецификации MPLS окажется, по всей вероятности, компромиссным для компаний, широко использующих в своих продуктах механизмы организации виртуальных каналов по протоколам ATM и frame relay, и таких производителей, как Cisco и 3Com, реализующих сквозную маршрутизацию на базе пакетных протоколов.

Версия для печати