Microsoft и Intel пытаются убедить пользователей и производителей ПО, что NT лучше Unix

Кэрин Дж. Бэннан

Пользователей и разработчиков из числа преданных приверженцев рабочих станций на платформе Unix, похоже, не впечатлили недавние попытки корпораций Microsoft и Intel склонить их к отказу от Unix и переходу на Windows NT.

На проходившем в начале марта в Сиэтле совещании Workstation Leadership Forum представители Microsoft и Intel объявили о своей стратегии миграции, направленной на то, чтобы убедить пользователей и независимых производителей ПО перейти с платформы RISC/Unix на CISC-архитектуру Intel и ОС Windows NT корпорации Microsoft.

Кроме того, они предложили новый графический стандарт под названием AGP Pro, ускоряющий обработку видеоданных и трехмерной графики рабочими станциями на платформе Intel и NT, что усилит конкуренцию со специализированными рабочими станциями на базе Unix.

Тем не менее сторонники Unix остались при своем мнении.

“NT еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она сможет приблизиться к мощи Unix-систем. NT не поддерживает даже такие вещи, как символические ссылки. Она медлительна, громоздка и недостаточно стабильна” - так заявил один из пользователей, не пожелавший назвать своего имени.

Другой пользователь, имеющий опыт работы как с Unix, так и с NT, высказывает сходное мнение. “NT мне нравится, и я изо дня в день пользуюсь ею, однако Unix намного мощнее и защищеннее, - отмечает Андре Отон, главный инженер по программному обеспечению корпорации PictureTel (Эндовер, шт. Массачусетс). - Мне жаль тех, кто выставляет свои NT-машины в Сеть без брандмауэра. Давайте говорить начистоту: люди покупают NT из-за того, что ПО для нее намного дешевле, чем такое же для Unix-машин”.

Microsoft объявила на форуме о программе Migration Assistance Program, ориентированной на создание новой среды разработки ПО, которая, по словам официальных лиц корпорации, будет поддерживать процессорные архитектуры IA-32 и IA-64 корпорации Intel и поможет независимым разработчикам в создании ПО.

“За последний год произошел огромный сдвиг на рынке рабочих станций, - заявил глава и исполнительный директор Microsoft Билл Гейтс. - Здесь традиционно первенствовала Unix, однако теперь покупателям нужна простота и новаторские принципы Windows NT, мощь архитектуры Intel и минимальная общая стоимость владения”.

Эти слова нашли подтверждение в недавнем отчете корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), согласно которому за 1997 г. объем продаж рабочих станций, оснащенных NT, возрос более чем на 80%, тогда как продажи Unix-станций сократились на 7%. По данным того же отчета, за прошлый год было выпущено свыше 1,3 млн. станций на базе NT против 660 тыс. станций на базе Unix.

Чтобы поддержать наметившуюся тенденцию, Intel объявила в марте о новом стандарте AGP Pro, который будет реализован во II квартале. Предполагается, что AGP Pro даст четырехкратный выигрыш в производительности по сравнению с действующей спецификацией 66 МГц AGP.

Новая спецификация включает в себя улучшенный тип соединителя, усовершенствованную систему охлаждения и лучшие конструктивные характеристики, например компоновку и габариты графической платы. По словам официальных лиц, новый стандарт будет поддерживаться в режимах AGP 2x и AGP 4x.

“NT продолжает наступать, и AGP может помочь ее продвижению, - отмечает Дэн Долан, аналитик фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния). - Однако пользователи вряд ли смогут извлечь из этого максимальную выгоду, пока не появится большее число NT-продуктов, использующих AGP-графику”.

Телефоны московских представительств и адреса: Intel - (095) 956-4900, www.intel.ru; Microsoft - (095) 967-8585, www.microsoft.com.     

Intel и Microsoft перетягивают Unix-разработчиков на сторону NT

Migration Assistance Program корпорации Microsoft

Помощь независимым разработчикам ПО и пользователям в переходе на NT

Недорогие рабочие станции, обучение, экспертиза приложений и консультации на месте для независимых разработчиков ПО

Скидки на Microsoft Office, Developer Edition и Visual Studio, Professional Edition для независимых разработчиков ПО

AGP Pro корпорации Intel

Четырехкратная производительность по сравнению с AGP

В спецификацию включены улучшенный тип соединителя и усовершенствованная система охлаждения

Поддержка режимов AGP 2x и AGP 4x

Версия для печати