Рецензия

Михаил Евдокимов

Скот Хиллер. Visual Basic, Scripting Edition. Пер. с англ. СПб.: Питер, 1997. - 448 с.

С ростом популярности Internet появляются и новые технологии. В жизнь вебмастеров вторглось такое понятие, как “скрипт”, или сценарий. Сейчас известны два языка создания сценариев - JavaScript и VBScript (Visual Basic Script). Как раз последнему и посвящена книга известного среди западных программистов на VB автора Скота Хиллера, который работает региональным директором программы Microsoft Developer Days в Хартфорде (шт. Коннектикут, США) и известен своими статьями, регулярно публикуемыми в журнале VBPJ (Visual Basic Programmer’s Journal).

С появлением Visual Basic Script у программистов, создавших множество программ на VB, появился шанс применить свои знания для разработки динамических Web-страниц с помощью технологии ActiveX в простой среде MS Internet Explorer на Windows-платформе.

Книга начинается с обзора современных Web-технологий, применимых для решения задач, связанных с базами данных. Затем автор переходит к рассмотрению особенностей самого языка VBScript, принципов использования управляющих элементов на Web-странице - не только элементов, доступных в HTML, но и компонентов ActiveX. Целая глава посвящена MS Internet Information Server (IIS) как основе WWW-сервера. Помимо этого в книгу включено несколько глав, которые демонстрируют примеры завершенных проектов, связанных с базами данных. Так, шестая глава посвящена разработке газеты для Интрасети, в которой используются обращения к Internet Database Connector (IDC).

К изданию прилагается компакт-диск, содержащий все необходимое для написания программ на языке VBScript, включая документацию по этому языку. На диске можно также найти полезные компоненты ActiveX, мастера, помогающие создавать код, ActiveX Control Pad (средство создания сценариев) и многое другое.

Таким образом, книга является хорошей основой для разработки интерактивных Web-страниц.

Версия для печати