Рецензия

Владимир Митин

Евгений Касперский, помимо того, что он отлично играет на гитаре*1 и практически молниеносно расправляется с любыми попавшими ему в руки вирусами, очень хорошо излагает свои мысли на бумаге. Я как-то вступил с ним в электронную переписку по одному весьма спорному вопросу и был просто потрясен образностью и ясностью его слога.

-----

*1 Его жена также отличается исключительным музыкальным слухом и великолепными вокальными данными: на недавней ганноверской выставке CeBIT’98 русские романсы в исполнении Натальи Касперской, генерального директора ЗАО “Лаборатория Касперского”, имели огромный успех у ценителей антивирусного ПО.

Поэтому, с чувством глубокого эстетического удовлетворения я ознакомился с его очередным литературно-научным трудом “Компьютерные вирусы: что это такое и как с ними бороться”, выпущенным недавно издательством “CК Пресс” и входящим в библиотеку еженедельника PC Week/RE. На мой взгляд эта 288-страничная книга, отпечатанная тиражом в 10 тыс. экземпляров, будет полезна как для вечно занятых и принимающих решения лиц, так и для так называемых “чайников”.

О чем же книга? Обратимся к содержанию. Одна глава из четырех посвящена столь актуальным ныне методам обнаружения и удаления компьютерных вирусов (она содержит 30 страничек весьма ценных рекомендаций). Еще одна глава, вторая, занимающая тоже примерно 30 страничек, содержит классификацию компьютерных вирусов. Глава 1 имеет неоконченно-загадочное название “Все о нем и немного о...” и представляет собой нечто вроде краткой истории возникновения и распространения этой самой настоящей компьютерной чумы XX века. Самый же большой объем (почти 200 страниц) имеет глава 4 “Описание вирусов”. Поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы назвать книгу так: “Краткая энциклопедия вирусов с рекомендациями по их выявлению и уничтожению”.

Каждый родитель считает, что его ребенок лучше всех. Другие дети, кроме, конечно, явных негодяев, тоже ничего, но у всех у них есть существенные недостатки. Разумеется, и собственное чадо имеет маленькие минусы, но это так, болезни роста, и со временем они исчезнут. Примерно такой же позиции придерживается и автор рассматриваемой нами книги: тщательно перечислены недочеты многих программ-конкурентов, а вот об их достоинствах говорится весьма скупо.

Разумеется, Евгению Касперскому, посвятившему практически всю свою сознательную жизнь выращиванию и “воспитанию” всемирно известного антивирусного средства AniViral Toolkit Pro (AVP), трудно быть объективным. Поэтому его книгу можно было бы назвать и так: “Сто причин, по которым надо пользоваться программой AVP” (кстати, продукт действительно замечательный). Тем же, кто еще не приобрел продукты “Лаборатории Касперского”, автор (см. раздел 3.3 этой книги) напоминает:

- крайне осторожно относитесь к программам и документам, которые получаете из глобальных сетей;

- активно используйте стандартные возможности защиты сети - ограничение прав пользователей, установку атрибутов “только на чтение” и т. д.;

- покупайте копии ПО только у официальных продавцов;

- старайтесь не запускать непроверенные файлы;

- пользуйтесь утилитами проверки целостности информации;

- периодически делайте резервные копии;

- не обольщайтесь встроенной в BIOS защитой, с ней достаточно просто справляются многие вирусы.

К сожалению, в книге отсутствует список литературы по антивирусной тематике, что несколько умаляет ее ценность как фундаментального обобщающего труда. Зато есть ссылки на Web-узлы конкурентов, что упрощает жизнь тем, кто, ознакомившись с теми пакостями, которые поджидают неосторожного пользователя, вздумает расширить свой кругозор.

Закончить же эту микрорецензию хочется пессимистической фразой, позаимствованной из “Введения”: “Несмотря на огромные усилия конкурирующих между собой антивирусных фирм, убытки, наносимые компьютерными вирусами, не падают и составляют астрономические суммы, достигающие сотен миллионов долларов ежегодно”. Так что, предохраняйтесь, господа.

Очередная книга Евгения Касперского будет полезна всем слоям населения.

Версия для печати