Обзор

ПО управления деловыми контактами становится проще в использовании, но конкуренты не дремлют

Мэтт Крамер (PC Week Labs)

Подготовленный корпорацией Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) Outlook 98 - клиент обработки сообщений для Microsoft Exchange, выступающий одновременно в роли личной информационной системы (ЛИС), обладает улучшенным пользовательским интерфейсом и имеет поддержку Internet-протоколов обработки сообщений, что позволяет ему опережать конкурирующие системы работы с сообщениями.

Проведенные Тестовым центром PC Week Labs испытания показали, что вышедший в марте Outlook 98 предлагает более обширную (хотя не слишком последовательную) поддержку Internet-протоколов обработки сообщений, нежели такие его конкуренты, как Notes корпорации Lotus Development или GroupWise фирмы Novell. Однако новые, только выходящие на рынок продукты с функциями менеджера деловых контактов, в том числе Act 4.0 ценой $200 корпорации Symantec, по степени интеграции с Web не уступают Outlook.

Outlook 98 можно скачать бесплатно с узла www.microsoft.com до конца июня (после этого срока ПО будет продаваться по цене $109, хотя его поставка в качестве модернизации Office 97, Exchange и Outlook 97 будет для пользователей этих систем бесплатной). Новая версия основана на той же архитектуре, что и предыдущие; для нее характерна интеграция функций обработки сообщений, календарного планирования и ЛИС, но новый продукт более не ограничен рамками работы исключительно с сервером обработки сообщений Exchange корпорации Microsoft.

Outlook 98 способен подключаться к почтовым офисам, использующим POP 3 (протокол почтового офиса) и IMAP 4 (протокол интерактивного доступа к почте), а также к средствам просмотра каталогов через Lightweight Directory Access Protocol (упрощенный протокол доступа к каталогам). Новый продукт также знаменует собой первый шаг Microsoft в направлении реализации Internet-стандартов календарного планирования.

Имеющиеся в пакете инструменты, предназначенные для облегчения управления информацией, используют HTML-подобные представления для оказания пользователям помощи в организации сообщений и аннотирования информации. Особенно нам понравилось окно Outlook Today, в котором оперативно и в сжатом виде показывается все, что имеет отношение к текущему дню: список запланированных встреч, дел, которые необходимо выполнить, и непрочитанной почты. Из этого обобщенного представления можно быстро перейти непосредственно в почтовый ящик входящих сообщений, календарь или список задач.

Другим серьезным усовершенствованием пакета является упрощение работы с ним. Так, Outlook 98 имеет область предварительного просмотра в нижней части окна входящей почты, примерно как в Notes, где можно видеть содержание сообщения, не открывая его.

Все действия, которые можно предпринять в ответ на получение сообщения или запроса на деловую встречу, сгруппированы в одном выпадающем меню. Новый эксперт Organize особенно удобен для настройки имеющихся в Outlook многочисленных инструментов организации почты. Он упрощает создание правил, перемещение сообщений в папки и сортировку информации по задаваемым пользователем категориям.

Используя HTML, в Outlook 98 можно создавать сообщения с более богатым форматированием, чем раньше, хотя по-прежнему для поддержки некоторых функций, в том числе HTML-редактирования и рендеринга, требуется наличие другого продукта Microsoft - Internet Explorer 4.0.

Форматирование оказалось также удобным инструментом для организации информации. Назначив некоему корреспонденту определенный цвет, мы упростили выбор среди сообщений электронной почты тех, которые были посланы этим человеком.

Интеграция Outlook 98 с Web позволила нам связывать списки из адресной книги контактов с Web-узлом. Нам, например, удалось подключиться к Web-узлу Expedia корпорации Microsoft, чтобы получить ссылки на физические адреса участников деловых контактов.

Мы, однако, столкнулись с проблемами при использовании некоторых из новых Internet-средств Outlook 98. В обновленной версии можно работать более чем с одним абонементом - это удобно для обладателей нескольких абонементов, которые хотели бы проверять их из одного клиента, но при использовании этой функции с сервером Exchange возникли трудности.

Сервер Exchange был сконфигурирован для маршрутизации почты по протоколу SMTP. Данный сервер при работе с MAPI (интерфейс прикладного программирования систем передачи сообщений) был установлен первым, так что к нему первому происходило обращение из MAPI при доставке SMTP-почты. Почту же, использующую протокол POP3, нам не удавалось ни посылать, ни получать, пока мы не поместили POP3-запись в начало списка доставки.

Раздражает также отсутствие интеграции между Outlook и телеконференциями Usenet - последние нельзя использовать с прочими инструментами организации информации Outlook.     

Резюме для руководителей

Outlook 98

Поддержка Internet и организационные инструменты возглавляют список усовершенствований, внесенных в новую версию Outlook, клиента электронной почты/ЛИС корпорации Microsoft. Стоит, однако, отметить, что новые выходящие сейчас на рынок продукты, например Act 4.0 корпорации Symantec, будут интегрированы с Web не хуже, чем Outlook.

Поддержка основных Internet-протоколов; повышение удобства работы и улучшенные средства управления информацией; связи с Web для получения данных об адресах.

Обслуживание личных абонементов Internet и Exchange может оказаться обременительным; нет интеграции с системой телеконференций; требуется наличие Web-браузера Internet Explorer 4.0.

Телефон московского отделения корпорации Microsoft: (095) 967-8585, адрес: www.microsoft.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.