Сергей Дунаев

 

Судя по последним заявлениям, крупнейшие компании - производители серверов баз данных включились в ожесточенное соревнование по скорейшей интеграции Java и СУБД. Разумеется, Informix (www.informix.com) во главе со своим новым лидером Бобом Финоккио не осталась в стороне от этого турнира.

На конференции в Сан-Франциско 31 марта был обнародован доклад о стратегии Informix в области Java, которая предполагает четыре основных усовершенствования существующей технологии.

- Java Enterprise Components - компания Informix добавит в свою базу данных функции вызова из нее компонентов JavaBean. Таким образом Informix Dynamic Server превратится в контейнер, облегчающий использование Enterprise JavaBean.

- Java Extensibility - компания обеспечит поддержку Java Virtual Machine в базе данных Informix, благодаря чему разработчики Java-средств получат возможность создавать модули DataBlade на этом современном языке.

- Java Interoperability - Informix обеспечит поддержку Java Virtual Table Interface в базах данных Informix, так что клиенты смогут встраивать объекты или компоненты Java в базу данных или будут иметь к ним доступ из базы.

- Java Standards - компания обеспечит поддержку отраслевых стандартов Java - JDBC 2.0 и SQLJ.

Собственно говоря, в подобной стратегии нет ничего нового или особо выдающегося, Sybase уже давно сделала это, так что Informix слегка запоздала, но сам факт внимания к Java чрезвычайно показателен. Это не дань моде, а сознательные шаги, направленные на выживание компании. По мере того как Java завоевывает популярность, Informix выходит на лучшие позиции со своими решениям, в которых Java бесшовно интегрирована с Informix Dynamic Server. Интегрируя Java и СУБД, можно будет добиться неслыханного роста производительности за счет “приближения” Java-компонентов к данным, а также присущих базе данных Informix безопасности и глубокой интеграции.

Кроме того, Informix избежит справедливых упреков в том, что ее инструментарий Informix DataBlade Developer Kit (DBDK) слишком уж специфичен и напоминает печально известный SDK for NLM фирмы Novell, переживающей сейчас не лучшие свои времена. Ведь теперь появляется возможность писать модули DataBlade на Java! Такие модули будут взаимодействовать с другими технологиями DataBlade или типами данных, а также с иными компонентами Java в БД.

Интерфейс Virtual Table Interface, которым сейчас оснащается Universal Data Option, позволяет расширить возможности последнего для получения виртуального доступа к любым внешним данным или объектам и последующего встраивания их в базу данных. Например, можно будет объединять данные из таблиц Excel с данными из базы, при этом первые будут “выглядеть” точно так же, как данные из таблиц БД. Более того, сервер Informix c Universal Data Option будет действовать как контейнер Enterprise JavaBean, предоставляя функции управления JavaBean. Это позволит Java-программистам создавать приложения, воспринимающие базу данных Informix как компонент JavaBean. Благодаря этому программисты смогут разрабатывать приложения для базы данных Informix, зная лишь основы языка SQL, а то и вовсе его не зная. Хорошо это или плохо - судить разработчикам, понятно только, что будет обеспечен более высокий уровень обобщения.

Informix намерена поддерживать все появляющиеся стандарты Java. Планируется поддержка как стандарта JDBC 2.0, так и SQLJ. Первый распространяется на Java-приложения, объекты или компоненты и их средства связи для доступа к реляционным и объектно-реляционным базам данных. SQLJ - это новый, чрезвычайно интересный и перспективный стандарт. По сути, это только складывающаяся спецификация для встраивания SQL в Java, упрощающая разработку баз данных, в которые интегрированы Java-программы.