Обзор

Объектная ориентированность языка Clarion 4 открывает новые возможности создания приложений

Питер Коффи (PC Week Labs)

Корпорация TopSpeed выпустила очередную версию своего хорошо известного разработчикам пакета Clarion. Этот эффективный и доступный инструментарий позволяет легко создавать приложения для Windows и Web, отличающиеся предельной простотой сопровождения.

Выпущенная в феврале версия Clarion 4 сохранила за собой почетное звание “Выбор аналитика”, которое Тестовый центр PC Week Labs неоднократно присваивал ее предшественницам. В своем продукте корпорация TopSpeed в полной мере использовала все возможности объектно-ориентированного программирования, еще более укрепив основу: средства для создания приложений, работающих с базами данных. Сохраняя эффективность и удобство “родных” инструментов разработки, Clarion 4 позволяет вывести создаваемые программы на новый уровень, обеспечив их развертывание в Интернет.

Графический инструментарий Clarion 4 нетрудно расширить

для создания готовых Windows- и Web-приложений

Средства развертывания в Web входят в добавочный комплект Internet Developer’s Kit, который вместе с пакетом Clarion Professional Edition ($499) составляет комплект Clarion Internet Edition ($749). После компиляции с расширениями для Интернет исполнимые файлы Clarion могут обрабатываться специальным механизмом, написанным на Java и имеющим размер 200 Кб (он загружается за одну транзакцию). Благодаря этому появляется возможность отображать экраны приложений Clarion в любых Web-браузерах, поддерживающих Java и JavaScript (с образцом такого экрана можно ознакомиться на Web-узле корпорации TopSpeed по адресу: www.topspeed.com).

Однако разработчикам следует иметь в виду, что для замены сложного Windows-интерфейса приложения на интерфейс Java может потребоваться аплет, загрузка которого по коммутируемым каналам будет тянуться бесконечно долго.

Новая версия языка Clarion включает средства декларации классов, обеспечивающие наследование у родительских классов их членов и методов. Программисты получают возможность заменить метод родительского класса на более специализированный (лучше подходящий для вновь созданного подкласса) с тем же именем.

Кроме того, язык Clarion теперь позволяет описывать несколько методов с одинаковыми именами, различающихся лишь списком параметров, что открывает возможность применения так называемого полиморфного стиля.

Существенное отличие разработки в среде Clarion от разработки на Java состоит в том, что программисту не нужно изучать еще один язык общего назначения. Библиотека шаблонов, которую корпорация TopSpeed включила в свой пакет, вполне достаточна для создания полностью готового к работе приложения.

Запуск новых проектов при их тестировании и описание новых приложений в каждом из проектов производятся очень просто. Для этого достаточно выбрать из меню соответствующую команду и выполнить несколько простых операций по идентификации и описанию полей базы данных.    

Все свое ношу с собой

Clarion 4 автоматически генерирует приложение; для создания в нем команды производства отчета по произвольному сортируемому полю требуется всего лишь указать это ключевое поле. По умолчанию для каждого приложения создается программа просмотра данных. Она выдает на экран диалоговое окно со множеством ярлычков, каждый из которых открывает страницу, соответствующую ключевому полю. Все записи здесь сортируются по выбранному ключу, при вводе новых записей или редактировании существующих порядок их расположения сразу же обновляется.

Научить пользователя работать со стандартным интерфейсом Clarion-приложения намного проще, чем, скажем, с пакетом Microsoft Access (например, не надо объяснять, как определять запросы) или электронными таблицами, требующими обучения операциям сортировки. Мы настоятельно рекомендуем применять Clarion при разработке подавляющего большинства типовых настольных приложений для общения с базами данных. Этот пакет снабжен привлекательными, удобными инструментами ввода данных и сортировки записей, которые почти не требуют доработки программистом и практически устраняют необходимость специального обучения конечного пользователя.

Но это вовсе не значит, что сфера применения Clarion ограничивается решением простых задач. Разработчик может включить в приложения собственный исходный текст, воспользовавшись для этого языком Clarion, отлично подходящим для создания деловых программ.

В отличие от множества других средств разработки приложений в комплект Clarion включена обширная документация, знакомящая будущего программиста со всеми возможностями пакета. Скажем, в коробке с Clarion вы увидите два толстых справочных руководства (одно по классам приложений, а другое - по языку программирования) почти по тысяче страниц каждое. Но это не должно вас пугать: здесь же находятся и две небольшие брошюры, знакомящие с основами использования пакета и принципами разработки приложений.    

Резюме для руководителей

 

Clarion 4

 

Поддерживая престиж фирмы в области создания эффективных средств для разработки приложений и их сопровождения, пакет Clarion 4 знаменует окончательный переход TopSpeed к применению идеологии объектно-ориентированного программирования. Он открывает перед разработчиками новые возможности генерации из единого кода приложений для архитектур Windows и Java.

Быстрая разработка приложений для работы с данными; отличный язык программирования высокого уровня.

При создании Web-клиентов необходимо учитывать возможность связи по медленным линиям.

Корпорация TopSpeed, Помпано-Бич, шт. Флорида, (800) 354-5444, www.topspeed.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.