Энтони Гонсалвес

 

Borland International (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния) и Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) возглавили парад производителей, представивших на конференции JavaOne в Сан-Франциско (шт. Калифорния) обновленные версии средств разработки на Java.

Фирма Borland анонсировала пакет JBuilder 2, оснащенный новыми мастерами для создания прикладных компонентов, основанных на спецификации Enterprise JavaBeans, и расширенной библиотекой классов JFC (Java Foundation Classes - библиотеки базовых классов Java).

Sun сообщила о планах интегрировать в текущем году свои средства тестирования ПО на Java со средой разработки Java WorkShop и объявила о том, что начиная с апреля зарегистрированные пользователи WorkShop могут бесплатно скопировать с Web-узла компании библиотеку JFC 1.1.

На конференции новые продукты анонсировали также фирмы SilverStream Software, Sybase, Compuware, Halcyon Software, BulletProof и др.

Комплект инструментов разработки JBuilder 2, к поставкам которого Borland намерена приступить уже этой весной, дополнен специальными мастерами для создания компонентов Enterprise JavaBeans разных типов, а также для генерации интерфейсов локального и удаленного пользователей. Кроме того, в него войдет мастер создания сервлетов. Новые мастера для редактирования исходных текстов гарантируют правильность синтаксиса при создании и изменении описаний параметров, переменных, свойств, методов и событий. Некорректные типы данных автоматически выделяются.

Кроме того, модернизированная версия JBuilder дополнена посредником запросов к объектам VisiBroker 3.2, который принадлежит теперь Borland и, как утверждается, обеспечивает тесную интеграцию с архитектурой CORBA (Common Object Request Broker Architecture - общая архитектура посредниками запросов к объектам).

JBuilder 2 выпускается в трех редакциях ценой от $99,95 до $2495.

Sun со своей стороны планирует встроить в инструментальную панель WorkShop пиктограммы для обращения к следующим инструментам: JavaStar (тестирование графического интерфейса пользователя), JavaSpec (проверка реализаций интерфейсов прикладного программирования) и JavaScope (анализ полноты проведенного тестирования). Все перечисленные компоненты будут также доступны для встраивания в продукты инструментов разработки на Java других производителей.

Еще до появления полностью интегрированной версии WorkShop все они будут выпущены в качестве дополнительных модулей к этой среде разработки. Представители компании отказались назвать конкретные сроки начала поставок.

Кроме того, Sun выпустила в апреле комплект разработчика сервлетов Java Servlet Development Kit for WorkShop. Сервлеты представляют собой написанные на Java модули, предназначенные для исполнения на сервере и применяемые, в частности, для расширения возможностей ПО Java Web Server.

В состав JFC 1.1 входит набор JavaBean-компонентов, предназначенных для построения графического интерфейса пользователя. Он включает в себя готовые элементы для отображения информации, панели инструментов, списки выбора, кнопки, таблицы и меню. К этим компонентам можно подключать сменные субмодули, обеспечивающие соответствие внешнего вида ГИП стандартам, принятым в графических средах Windows, Solaris или Motif.

Еще новости с JavaOne:

- Фирма SilverStream (Берлингтон, шт. Массачусетс) продемонстрировала новейшую версию одноименного сервера Java-приложений, отличающегося повышенной производительностью и оснащенного специализированными драйверами для взаимодействия с СУБД корпораций Oracle и Microsoft.

Согласно официальной информации, в запланированном к выпуску во II квартале ПО SilverStream 1.5 Application Deployment Server будет улучшена поддержка протокола HTTP. Цена версии для Windows NT варьируется от $6995 для однопроцессорных машин до $24995 для четырехпроцессорных. Кроме того, была анонсирована версия для ОС Solaris.

- Фирма Compuware (Фреймингтон-Хиллс, шт. Мичиган) провела предварительную демонстрацию комплекта ПО NuMega DevPartner for Java, состоящего из средства анализа производительности приложений NuMega TrueTime Java Edition и средства NuMega JCheck для обнаружения ошибок в Java-приложениях и компонентах. Выпуск DevPartner намечен на июль, цена составит $599.

- Фирма Sybase (Эмервилл, шт. Калифорния) заявила о намерении выпустить весной на бета-тестирование генератор JavaBean-компонентов сопряжения (proxy). Этот дополнительный инструмент позволяет разработчикам создавать модули-посредники для организации в PowerBulider непосредственного взаимодействия между Java-клиентами и ПО промежуточного звена многуровневой архитектуры клиент-сервер.

- Фирма BulletProof (Лос-Гэйтос, шт. Калифорния) объявила, что в версии 2.5 ее среда визуальной разработки приложений JDesignerPro будет поддерживать спецификацию Enterprise Java Beans. Бесплатную пробную версию JDesignerPro можно найти по адресу: www.bulletproof.com.

Телефоны и адреса фирм: Borland - (095) 366-4298, www.borland.com; Sun - (095) 956-5470, www.sun.com; SilverStream - (781) 238-5400, www.silverstream.com; Sybase - (510) 247-9043, www.sybase.com; Compuware - (800) 535-8707, www.compuware.com; BulletProof - (800) 505-0105.