Эдуард Пройдаков

 

Фирма “Информатик” выпустила версию своего англо-русского и русско-английского словаря “Контекст” для указанных в заголовке типов карманных компьютеров. Как пользователь Series 3c, я уже и не ждал, что какая-либо российская фирма сделает для них подобный продукт, хотя мне и, думаю, многим другим это крайне необходимо. “Нет рынка”, - постоянно говорили производители словарей, с которыми я беседовал на эту тему.

Любая экономия, как справедливо утверждал Маркс, сводится к экономии времени. Главное удобство электронных словарей - уменьшение времени поиска нужного слова. В зависимости от объема словаря и реализованной в нем стратегии поиска это время может сократиться в 2 - 5 раз. Отмечу, что в сочетании с КПК электронный словарь позволяет достаточно эффективно работать с иностранными текстами практически в любом транспорте.

В комплект поставки “Контекста” для Series 3a и 3c входят два словаря: один на 15 тыс. слов, занимающий около 500 Кб ОЗУ, второй на 60 тыс. слов, требующий 1,1 Мб. Это соответствует двум основным конфигурациям этих компьютеров с 1 и 2 Мб ОЗУ. Пакет поставляется в стандартной картонной коробке, содержащей две установочные дискеты, лицензионное соглашение, регистрационную карту и инструкцию, напечатанную на двух страницах формата А4. К сожалению, инструкция - не самое лучшее в данном продукте. Она написана, очевидно, программистами, считающими, что пользователь только и делает, что устанавливает приложения на свои КПК, а потому все про это знает.

Инсталляция словаря в КПК осуществляется с обычного ПК или ноутбука с помощью пакета PsiWin. Конечно, для меня было бы удобнее, если бы словари поставлялись на SSD-дисках, хотя этот вариант существенно дороже.

Первоначально я установил меньший из словарей, поскольку пожалел память, но уже через день заменил его большим по объему. Интерфейс словаря достаточно прост, приложение работает устойчиво, но, конечно, первые версии всегда имеют определенные недостатки, так как еще не произошла так называемая наработка качества, которую в России обычно выполняют пользователи. Но в целом я очень порадовался, так как для меня данный словарь оказался подарком судьбы, случившимся очень кстати, а кроме того, насколько я знаю, это - одно из первых российских приложение для карманных ПК.

Если у вас такая же проблема, звоните в фирму “Информатик” по телефону: (095) 299-9904.