П. Ч.

 

В Москве в здании РАН Международная академия связи (МАС) провела при поддержке Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации научный форум “Глобализация и персонализация инфокоммуникационных услуг и технологий”.

МАС создана около двух лет назад (см. PC Week/RE, № 27/96, с. 8) и является международной структурой, направленной на объединение мирового научного потенциала в сфере развития связи.

Леонид Варакин, президент Международной академии связи, и

Александр Крупнов (справа), председатель Госкомсвязи России

Форум имел научно-техническую и экономико-прогностическую направленность и был ориентирован на существующие тенденции и перспективы развития информационных и телекоммуникационных технологий.

В ходе его работы были рассмотрены различные аспекты современных инфокоммуникационных процессов и их влияние на быстро меняющийся рынок телекоммуникационного оборудования и услуг.

На форуме МАС’98 было представлено 10 секций и направлений. Среди них: развитие национальной сети связи России и ее интеграция в мировую телекоммуникационную инфраструктуру; глобализация и персонализация связи; абонентский доступ и мобильные системы; конвергенция инфокоммуникационных служб; сети персональной спутниковой связи.

В работе форума участвовало более 200 членов академии и гостей. Одним из главных докладчиков на пленарном заседании был Председатель Госкомсвязи РФ Александр Крупнов.

Телефоны МАС: (095) 306-4200, 306-3239, E-mail: ita@zniis.msk.su.