Motorola ISG анонсировала новую серию высокопроизводительных продуктов Vanguard 6400

Петр Чачин

На рынке оборудования для корпоративных сетей отмечается возрастающий интерес к многофункциональному сетевому аппаратному и программному обеспечению. Аналитики считают, что это объясняется тремя причинами: компании вынуждены поддерживать все новые и новые бизнес-приложения; им все чаще требуется расширение области применения сети предприятия, к которой сегодня должен быть обеспечен также доступ фирмам - поставщикам и клиентам; компаниям приходится работать в условиях огромного разнообразия операторов и видов услуг на телекоммуникационном рынке при отсутствии единых стандартов.

Спрос компаний на новые приложения уже трансформировал природу глобальных сетей. Так, модемы и терминальные концентраторы изначально были двумя разными классами оборудования. В результате изменения области применения этих устройств они были объединены в новом приборе - сервере удаленного доступа. Еще один пример: аппаратура доступа к сетям с ретрансляцией кадров (FRAD) и маршрутизаторы, два различных класса техники, заменяются многофункциональными сетевыми устройствами, появление которых было обусловлено теми же причинами.

Высокопроизводительное многофункциональное

устройство доступа в сеть серии Vanguard 6400

Motorola одной из первых откликнулась на запросы пользователей и создала многофункциональные устройства доступа. Эта аппаратура позволяет организациям передавать голосовые сообщения и видеоинформацию (мультимедиа), IP- и традиционный последовательный (Serial) трафик одновременно через одну и ту же глобальную структуру, что дает возможность отказаться от параллельных сетей и дублирующих друг друга систем.

В качестве основной технологии Motorola выбрала frame relay, поэтому большинство ее решений для глобальных сетей основано именно на этой технологии. В течение двух последних лет независимая исcледовательская фирма Vertical Systems называет компанию Motorola безусловным лидером на рынке средств доступа к сетям FR. В 1997 г. доля Motorola в этой сфере составила 22%.

Представители сетевого подразделения Motorola - Information Systems Group (ISG) - объявили на пресс-конфереции, прошедшей в Москве в гостинице “Олимпик-Пента Ренессанс”, о начале выпуска нового поколения высокопроизводительных многофункциональных устройств доступа к сети серии 6400. Устройства Vanguard 6430 и 6450 являются первыми продуктами, которые могут быть использованы любыми предприятиями, занимающимися передачей различных видов трафика - мультимедиа, IP, SNA, X.25, FR.

Менеджер Motorola по маркетингу в Центральной и Восточной Европе и Израиле Габриель Дюсиль заявил: ”Cерия Vanguard 6400 является решением для тех, кто не намерен оплачивать содержание двух сетей или комплекта оборудования для поддержки передачи данных, голоса и видеоизображений в сети. Серия Vanguard 6400 обеспечивает высококачественные решения в области мультимедиа для современных телекоммуникационных сред”.

По мнению Андрея Баранова, менеджера московского представительства Motorola по развитию бизнеса, сильной стороной данной разработки является высокое качество звука и изображения, что позволяет пользователю передавать данные и мультимедиа с помощью этого оборудования. Благодаря появлению такого продукта стоимость расходов на содержание филиалов фирмы и устройств удаленного доступа может быть значительно сокращена.

Серия 6400 отличается своей совместимостью со всеми устройствами доступа в сеть компании Motorola, в частности Vanguard 100, 200 и 320, а также 6520 и 6560. Важной особенностью этой серии является то, что она основана на передовой архитектуре, использующей PowerPC RISC-процессоры Motorola и высокопроизводительные 1 Гбит/с шины.

Продукты серии 6400 были протестированы рядом фирм и получили положительные отзывы. Так, они показали хорошие результаты на спутниковых линиях связи, и компания DeTeSat, филиал Deutsche Telecom, собирается использовать их в своих сетях. Ориентировочная дата отгрузки первой промышленной партии Vanguard 6400 намечена на май нынешнего года.

Одновременно на пресс-конференции было объявлено о новых маркетинговых проектах Motorola ISG - Infinity Connections и программе аккредитованного партнерства Infinity Accredited Partner Programm.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (095) 785-0150 или (+420 2) 2185 2201, а также на сервере Motorola по адресу: www.mot.com/mims/isg/emea.