Скотт Беринато

 

Новое оборудование корпорации Carrier Access (CAC, Боулдер, шт. Колорадо) приближает возможность поставки услуг дальней и местной связи по передаче голоса и данных по единой сети T-1.

Продукт Access Exchange корпорации CAC использует мультиплексор Access Bank II и преобразует его в местный коммутатор, который может находиться у клиента.

Ранее конкурирующие местные телекоммуникационные компании (CLEC), предлагающие услуги местной телефонной связи, должны были устанавливать АТС в населенных пунктах, что приводило к огромным капитальным затратам.

CAC, поставляющая телефонное оборудование компаниям CLEC, представила коммутатор Access Exchange на выставке ComNet в Вашингтоне.

“Мы могли и раньше объединить эти службы, - сказала Линн Най, аналитик фирмы NetResults (Портленд, шт. Орегон). - Но это было очень дорого. Возможность установки оборудования на территории клиента оказалась для нас решающей, и даже не из-за того, что все поставляется в комплекте, а потому, что это позволяет выполнить объединение, расширить телекоммуникационным операторам спектр предлагаемых услуг”.

Благодаря комплексному обслуживанию корпорации полнее используют уже оплаченные клиентами линии T-l, не расширяя пропускную способность. В результате снижаются затраты на линии T-l. Провайдеры в таких городах, как Портленд (шт. Орегон) и Альбукерке (шт. Нью-Мексико), смогут предлагать услуги по линии T-l дешевле $250 в месяц.

По словам представителей CAC, оборудование Access Exchange, включающее два канала T-l и интеллектуальную маршрутизацию местной и дальней телефонной связи, также поддерживает протокол SNMP для управления Ethernet-соединениями или соединениями по телефонной ли- нии с помощью модема.

Клиентами CAC являются корпорация AT&T и приобретаемая ею группа Teleport Communications, фирмы ADC Communications, Lucent Technologies и корпорация Pacific Bell. Операторы сетей передачи данных также берутся на заметку. Как сообщили представители CAC, фирма Cisco Systems, полная решимости прорваться на рынок передачи голоса и данных, ведет переговоры с CAC об участии в работах по Access Exchange.

Старший технолог Teleport (Статен-Айсленд, шт. Нью-Йорк) Джим Макробби заявил, что коммутатор Access Exchange позволяет расширить сервисные возможности корпораций. “Он идеально подходит для клиентов, не имеющих действующих телефонных систем и офисных телефонных станций, - сказал он. - В качестве сервис-провайдера мы предлагаем клиентам этот блок как часть оборудования для обслуживания, так что это очень удобно и для нас”.

Поставки Access Exchange начались по стартовой цене $6495.

Для сервис-провайдеров Internet и компаний CLEC, стремящихся увеличить объем услуг, корпорация CAC выпустила мультиплексор Wide Bank 28.

Wide Bank 28 объединяет 28 линий T-l в единую линию DS3, которая связана с магистралью большой производительности. Оборудование занимает немного места, его высота 4,5 см. Стандартная стойка может вмещать до 24 блоков, всего - на 972 линии T-l. Цена Wide Bank 28 - $6495 или $8995 с полным встроенным резервированием.

Телефон и адрес CAC: (800) 495-5455, www.carrieraccess.com.