Сетевым администраторам, томящимся в ожидании того светлого дня, когда наконец можно будет управлять маршрутизаторами и концентраторами с помощью стандартной службы каталогов, ждать, вполне вероятно, осталось не так уж долго.

Корпорация Microsoft и фирма Cisco Systems объявили о достигнутых успехах на пути стандартизации в рамках совместной инициативы DEN (Directory Enabled Networks - сети, поддерживающие службы каталогов). Сегодня она существует в виде проекта, который должен быть передан на утверждение в организацию Desktop Management Task Force в ближайшие месяцы.

Инициатива DEN, первые сообщения о которой появились прошлым летом, обращена к производителям аппаратной части сетевой инфраструктуры, включая корпорацию 3Com, а также фирмы Bay Networks и Cabletron Systems, и нацелена на оказание им содействия в создании инфраструктуры хранения административной информации о различных сетевых устройствах и их взаимодействии. С помощью поддерживающих DEN каталогов можно будет формировать стратегии администрирования для таких устройств.

В результате, по мнению представителей Microsoft и Cisco, должны появиться более интеллектуальные, чем нынешние, сети. Представители Microsoft даже утверждают, что сетевые администраторы смогут воспользоваться преимуществами DEN уже после выпуска в начале будущего года ОС Windows NT Server 5.0.

Телефоны и адреса фирм: Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) - (425) 882-8080, www.microsoft.com; Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) - (408) 526-4000, www.cisco.com.