Майкл Мюллер, Кристи Уокер, Ллойд Грей

 

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) намерена в апреле этого года представить новые условия сертификации продуктов независимых поставщиков, которые дают право на использование логотипа BackOffice при работе под управлением Windows NT 5.0.

Готовясь к выпуску Windows NT 5.0, корпорация полностью пересматривает программу сертификации продуктов для Windows NT. Как ожидается, к ним будет предъявляться меньше требований, а это может привести к росту числа приложений, носящих такой логотип.

По всей вероятности, чтобы получить право на логотип BackOffice, независимым производителям придется обеспечить в своих продуктах поддержку ряда новинок - усовершенствованной технологии инсталляции приложений, некоторых функций Active Directory, архитектуры аутентификации NT (в нее включена и технология Kerberos), 32-разрядных возможностей в полном объеме, а также протоколов TCP/IP.

Ведущие разработчики средств планирования ресурсов предприятия считают, что смогут выполнить все условия сертификации вскоре после выхода в свет новой ОС, который ожидается в конце нынешнего или начале следующего года. Однако другим независимым производителям понадобится время, чтобы оценить, во что им обойдется право на логотип.

Но понижение планки сертификационных требований - лишь одна сторона медали. Одновременно с этим множество разнообразных продуктов для BackOffice могут потребовать выполнения дополнительных условий, без соблюдения которых разработчики ПО просто не смогут получить необходимой поддержки и содействия со стороны Microsoft.

Производители систем планирования ресурсов предприятия, включая фирмы PeopleSoft (Плезантон, шт. Калифорния) и SAP, намерены быстро отреагировать на основные архитектурные изменения, внесенные в NT 5.0. Первая из них, например, собирается предложить клиентам обновленные версии своих приложений уже через 4 - 12 недель после выхода этой ОС.

“Для нас очень важно пройти тестирование и получить сертификат на совместимость с NT 5.0, - говорит Ричард Бергквист, вице-президент по технологиям PeopleSoft. - Как только Microsoft выпустит ее, мы сразу же пройдем завершающие тесты на сертификат, чтобы потребители смогли воспользоваться нашими продуктами как можно быстрее”.

Однако другие крупные разработчики, среди которых корпорация Lotus Development, фирма Novell и корпорация Oracle, не торопятся слишком тесно привязывать свои программные продукты к NT 5.0.

Представители подразделения баз данных корпорации Oracle заявили, что сначала они тщательно изучат новые технологии NT 5.0, а уже затем примут решение, в какой степени ее будет поддерживать новая версия СУБД Oracle8.

Подобную мысль высказал и Син Луазелль, менеджер по маркетингу Lotus Domino корпорации Lotus Development (Кеймбридж, шт. Массачусетс). Он заявил, что корпорация собирается включить в свои продукты поддержку многих технологий NT 5.0, однако когда это произойдет - зависит от сроков выпуска новой операционной системы. Выход в свет Domino 5.0 намечен на осень этого года, т. е. еще до появления NT 5.0, а это значит, что корпорации придется вносить изменения в уже готовый продукт.

Большую часть технологий NT 5.0 намерена поддержать также Novell (Прово, шт. Юта), хотя и у нее есть свои оговорки. Представители фирмы заявили, что их продукты будут совместимы с Active Directory лишь настолько, чтобы не вступать в противоречие со службой каталога Novell Directory Services.     

Что скрывается за логотипом BackOffice

Полная совместимость с Win32

Поддержка Active Directory

Система аутентификации NT с использованием Kerberos

Поддержка TCP/IP, а в некоторых случаях - и HTTP

Новая технология инсталляции приложений