Обзор

ПО электронной коммерции легко расширяется и тесно интегрировано с СУБД

Тимоти Дик (PC Week Labs)

Серверное ПО Net.Commerce Pro корпорации IBM раздвигает границы наших представлений об инструментах организации узлов электронной торговли: его расширяемость, настраиваемость и тесная интеграция с базовыми серверными приложениями выходит за рамки требований обслуживания взаимодействия индивидуальных клиентов с компанией-поставщиком, предоставляя надежную инфраструктуру для ведения через Internet торговли между предприятиями.

Новая версия ПО Net.Commerce корпорации IBM дополнена функциями

поиска по атрибутам и по базе вопросов и ответов (Q&A)

ПО Net.Commerce Pro, поступившее в продажу в марте, предлагает некоторые функции взаимодействия между организациями, прежде доступные только в заказных системах либо в системах, созданных специально для ведения коммерции между предприятиями (таких, как более дорогие продукты фирм Commerce One или Netscape Communications).

В ходе тестирования, например, нам удалось интегрировать Net. Commerce Pro непосредственно с установленной у нас СУБД корпорации Oracle и организовать генерацию сообщений формата EDI (Electronic Data Interchange - электронный обмен данными) по обрабатываемым заказам (хотя принимать заказы в этом формате Net. Commerce Pro не способна).

Net.Commerce Pro недостает также функций расчета налогов, организации доставки, генерации отчетов, расчета маршрутов и поддержки специальных цен, которые присутствуют в более дорогих пакетах; однако обширный список поддерживаемых бизнес-методов - их насчитывается более 50, причем каждый может быть модифицирован в соответствии с конкретными потребностями индивидуальных компаний - представляет собой надежное основание для начала ведения бизнеса.

Мы смогли дополнить свою систему новым механизмом обработки повторных заказов - написанным на языке Си++ заказным расширением, которое специалисты IBM подготовили специально для нашего тестирования. Применение этого дополнительного кода значительно упрощает обычный процесс повторной подачи сложных заказов, и IBM планирует включить его в следующую версию своего продукта.

В настоящее время Net.Commerce Pro поддерживает платформы AIX 4.1.5 и 4.2, а также Windows NT 4.0 (мы тестировали именно последний вариант). В течение весны должна выйти версия для Solaris.

В состав Net.Commerce Pro входят также СУБД DB2 5.0 производства IBM и Web-сервер Domino Go Webserver корпорации Lotus Development. Поддерживается СУБД Oracle 7.3.3 и любые ODBC-совместимые системы (Open Database Connectivity - интерфейс открытого взаимодействия с базами данных).

Цена Net.Commerce Pro составляет $19 995 на однопроцессорный сервер; за каждый дополнительный процессор эта сумма увеличивается еще на $8000. Цены одинаковы для всех платформ.

После инсталляции (прошедшей, кстати, без сучка без задоринки) на четырехпроцессорную машину ProLiant 6000 корпорации Compaq Computer с 1 Гб ОЗУ мы создали с помощью новой функции Store Creator несколько испытательных электронных магазинов и наполнили их учетными записями пользователей, каталогами, товарами и заказами. По умолчанию Net.Commerce Pro требует, чтобы содержание каталогов и отношения между ними загружались с помощью хитроумной утилиты Mass Import Utility, для которой необходимо тщательное предварительное форматирование исходных данных, - это условие достаточно типично для еще не сформировавшихся рынков. Однако, в отличие от конкурирующих продуктов, система Net.Commerce позволила нам напрямую связать ее с нашей тестовой базой данных объемом 1 Гб, работающей под управлением СУБД Oracle 7.3.3. Для этого понадобилось лишь внести небольшие достаточно очевидные изменения в заготовку страницы запроса к каталогу Net.Commerce Pro.

Импортировав всего лишь один столбец ключей записей продуктов в одну из системных таблиц Net.Commerce Pro и дополнив шаблон запроса оператором присоединения (на основе этих ключей) данных к таблице каталога, мы добились того, что при изменении информации о продуктах оказалось достаточным внести исправления только в одном месте, а все обновление информации в остальных местах Net.Commerce Pro выполняла автоматически. Такая гибкость позволит компаниям хранить всю важнейшую деловую информацию в одном-единственном источнике.

Net.Commerce Pro использует двухуровневую схему регистрации пользователей, предусматривающую создание пользовательских групп и назначение этим группам специализированных типовых каталогов продуктов, учитывающих индивидуальные условия для данной категории клиентов, скидки в зависимости от количества или стоимости приобретаемого товара и т. п.

При тестировании элементов учета специальных цен мы обнаружили ошибку в программе: Net.Commerce Pro предоставляла информацию о привилегированных ценах клиентам, не подпадающим под соответствующие категории. Представители IBM заявили, что ошибка будет исправлена в ходе ближайшей модернизации продукта.

Хотя мы имели возможность просматривать содержание и отслеживать текущее состояние исполнения индивидуальных предыдущих заказов, в Net.Commerce Pro не предусмотрено средств генерации отчетов, по которым можно было бы судить об общем состоянии портфеля заказов, товарных запасах или движении товаров.

Более подробная версия настоящего обзора опубликована в Web по адресу: www.pcweek.com/reviews/0406/06netcom.html.

Резюме для руководителей

 

Net.Commerce Pro

 

В новой версии заслуженный пакет ПО электронной торговли Net. Commerce Pro производства корпорации IBM дополнен средствами поддержки коммерческих операций между предприятиями (включая интеграцию со средствами EDI и связи с серверными СУБД) - в результате получилось надежное решение, отвечающее потребностям организаций средних масштабов, допускающее применение как в готовом виде, так и в качестве строительного блока для создания заказных систем для более крупных организаций.

Открытый программный интерфейс делает систему чрезвычайно настраиваемой; совместимость на определенном уровне с EDI, CICS, MQSeries, IMS и SAP R/3; включенные в комплект интегрированные СУБД DB2 и ПО Web-сервера.

Отсутствие средств генерации отчетов по клиентам и товарным запасам; импорт данных требует больших затрат ручного труда; необходимо применение браузеров, поддерживающих технологию cookie.

Корпорация IBM, Армонк, шт. Нью-Йорк, (800) IBM-3333, www.software.ibm.com/commerce/net.commerce.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати