Перспективы ОС Rhapsody все туманнее

Влад Борисов

Похоже, что ОС Rhapsody для компьютеров Macintosh на базе процессора Power PC так никогда и не будет установлена на рабочих местах большинства пользователей. Прошло меньше года с момента выхода предварительной версии Rhapsody для разработчиков, а фирма Apple уже объявила о новой стратегии развития ОС для Mac, в которой ставка делается на существенное обновление другой операционной системы компании - Mac OS.

В мае на конференции разработчиков для платформы Macintosh президент и исполнительный директор Apple Computer Стив Джобс заявил, что цель компании - создание Mac OS X (т. е. номер 10) - версии Mac OS, обогащенной новыми функциями, включение которых планировалось ранее лишь в Rhapsody.

Как было заявлено, Apple хочет обеспечить для разработчиков возможность постепенного наращивания функциональности их приложений без кардинального переписывания кода. Доступ к новым возможностям будет обеспечиваться через дополнительный интерфейс прикладного программирования Carbon.

Предшествующий подход, использованный в Rhapsody, предполагал исполнение унаследованных приложений в специальной изолированной подсистеме ОС, называемой Blue Box (“Голубая коробка”), которая эмулировала Mac OS. В итоге эти приложения не могли использовать новые возможности операционной системы. Для доступа ко всей мощи Rhapsody требовалась серьезная переделка исходного кода, а это не устраивало многих разработчиков.

Как признал на конференции Джобс, “Rhapsody была изумительной технологией... но она исполняла унаследованные приложения в "Голубой коробке" и не предоставляла им новых возможностей... Никому это оказалось не нужно. Мы пришли к выводу, что Rhapsody не дала нам того, что мы хотели”.

В отношении Rhapsody представители Apple заявили, что в конце этого года она появится в заказном варианте (customer release) и будет служить серверной платформой для Internet-решений и полиграфических систем. Однако в будущем, вероятно, все ее технологии будут интегрированы в Mac OS X. Ранее предполагалось, что Rhapsody станет единственной ОС компании.

С помощью больших модификаций исходного кода для OS X программисты смогут использовать такие возможности ОС, как вытесняющая многозадачность, защита памяти (а следовательно, большая стабильность) и высокая производительность и “отзывчивость” приложений.

Старое ПО, не использующее новых возможностей, можно будет запускать без какой-либо переделки.

Версия для разработчиков Mac OS X выйдет в начале, а коммерческий продукт - в III квартале 1999 г. Между тем компания продолжит текущее обновление MAC OS, выпустив в сентябре Mac OS 8.5.