Packet Engines, NBase, Berkeley Networks и другие производители представили новое сетевое оборудование

Сетевые администраторы, посетившие в мае выставку NetWorld+Interop в Лас-Вегасе (шт. Калифорния), не могли не отметить, что главное внимание здесь уделялось коммутаторам для ЛВС и средствам для глобальных сетей АТМ.

“Маршрутизирующие коммутаторы вызывали горячий интерес еще год назад, - напомнил Дэвид Пассмор, аналитик фирмы NetReference (Стерлинг, шт. Виргиния). - Однако массовый выпуск таких продуктов только начинается и увидеть их живьем удалось лишь здесь”.

Свои первые модели высокопроизводительных коммутаторов-маршрутизаторов представила на выставке фирма Packet Engines (Спокан, шт. Вашингтон).

Коммутаторы-маршрутизаторы семейства PowerRail

Ее устройство PowerRail 5200 оснащается 25 портами Gigabit Ethernet или 240 портами Fast Ethernet с общей пропускной способностью 53 Гбит/с. Его можно приобрести уже сейчас. Один порт Fast Ethernet обойдется покупателю в $540, а порт Gigabit Ethernet - в $3495.

PowerRail 2200, другая модель этой фирмы, предлагает пользователю 10 портов Gigabit Ethernet или 100 портов Fast Ethernet, обеспечивая суммарную скорость передачи 22 Гбит/с. Выпуск этого устройства намечен на III квартал, в нем каждый порт Fast Ethernet будет стоить $550, а порт Gigabit Ethernet - $3595.

Для рабочих групп фирма разработала модель PowerRail 1000 с двумя портами Gigabit Ethernet или 10 портами Fast Ethernet, которая также должна увидеть свет в III квартале. По сообщению представителей Packet Engines, цена устройства в расчете на один порт Fast Ethernet составит $250, на порт Gigabit Ethernet - $1750.

Свои новые маршрутизирующие коммутаторы показала на выставке фирма NBase Communications (Чатсуорт, шт. Калифорния). Ее устройство MegaSwitch MS7500HD оснащено шестью гнездами расширения, благодаря чему в него можно установить 120 коммутируемых портов 10/100 Мбит/с или 12 портов Gigabit Ethernet.

По словам сотрудников фирмы, эта модель допускает подключение к магистралям Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, FDDI и АТМ. Один порт Fast Ethernet будет стоить $349, цена за порт Gigabit Ethernet пока не установлена.

Свои продукты продемонстрировала и начинающая фирма Berkeley Networks (Милпитас, шт. Калифорния), которая недавно приступила к выпуску маршрутизаторов следующего поколения. К выставке она подготовила новый ускоритель брандмауэров для своей коммутирующей системы exponeNT, предназначенной для обслуживания приложений в среде Windows NT. Агент Firewall Accelerator Agent позволяет запускать на этом коммутаторе TCP/IP - брандмауэр Firewall-1 фирмы Check Point Software Technologies, обеспечивая, как заявил Донал Берн, вице-президент фирмы по маркетингу, “гигабитные скорости работы по каждому порту”.

Столь высокая пропускная способность достигается за счет интеграции брандмауэра Check Point с высокопроизводительными заказными микросхемами коммутации. Выпуск агента намечен на июль, цена за дополнительную линейную интерфейсную плату составит $10 000, каждая последующая обойдется покупателю в $5000.

Корпорация Linksys (Саннивейл, шт. Калифорния) представила на выставке новые продукты стандарта Fast Ethernet. На ее стенде можно было видеть четыре варианта концентратора EtherFast 10/100 Auto-Sensing Hub с автоматическим переключением 10/100 Мбит/с. Модели в настольном исполнении оснащаются 8 или 16 портами, а устанавливаемые в стойки - 16 и 24 портами, их розничная цена колеблется от $300 до $650.

Linksys продемонстрировала также концентраторы семейства EtherFast 100BaseTX Hub. Их настольные модели оснащены 5, 8 или 16 портами, а монтируемые в стойках - 16 и 24 портами. Розничная цена устройств колеблется от $99 до $479. Сама же стойка StackPro 100 24-Port Rackmount Hub, в которую можно установить до четырех 24-портовых концентраторов, стоит $559.

Посетители, заинтересованные в высокой пропускной способности своих ГВС, не могли не обратить внимание на многофункциональные концентраторы доступа фирмы General Datacomm (Миддлбери, шт. Коннектикут), способные поддерживать услуги АТМ.

Устройство AT-1000 ATM Network Terminating Unit рассчитано на телекоммуникационные компании. С его помощью можно проложить каналы АТМ непосредственно до клиента, предоставив ему связь со скоростью от 1,5 до 155 Мбит/с. Причем компании могут задавать правила обработки трафика с коммутацией ячеек непосредственно в сети клиента, а также производить мониторинг и диагностику в точке сопряжения сети клиента с сетью поставщика услуг. Выпуск АТ-1000 намечен на июнь, его начальная цена составит $5500.

Другая новинка этого производителя - семейство концентраторов Multiservice Access Concentrator (МАС). Эти устройства призваны обеспечить АТМ-доступ в ГВС непосредственно из филиалов компаний по недорогим каналам связи с невысокой пропускной способностью. Модель МАС-100 снабжена интерфейсом АТМ Т-1/Е-1 для подключения к ГВС и интерфейсом Ethernet или frame relay для подключения к сети пользователя. Возможности концентратора можно расширить, добавив к нему клиент эмуляции ЛВС под названием LAN Emulation. Модели МАС-200 и МАС-300 позволяют свести воедино весь трафик филиала (ЛВС, IP-пакеты, голосовую информацию и трафик сетей с ретрансляцией кадров) и направить его в магистраль с ретрансляцией кадров. Все три концентратора General Datacomm появились в продаже в мае по цене от $1795 и выше.

Еще один интересный продукт в области АТМ представила фирма Concord Communications (Марлборо, шт. Массачусетс). Она добавила в свое ПО мониторинга сетевой производительности и генерации отчетов возможность работы в каналах АТМ. Пакет Network Health-ATM способен контролировать скорость передачи данных в сети АТМ и использовать полученные результаты для подготовки отчетов о степени загруженности ее каналов. Этот инструмент можно применять для мониторинга трафика, создаваемого разнообразным оборудованием АТМ. Выпуск новой версии пакета ожидается в июне, его цена составит $3000.

В подготовке материала принимали участие сотрудники PC Week Скотт Беринато, Паула Мусич, Кармен Нобель и Джон Рендлмен.