”Формоза” - первый российский производитель системных плат

 

Андрей Колесов

 

О том, что компания “Формоза” начала производство системных плат для ПК, я узнал еще в начале нынешнего года. В январе моя знакомая решила приобрести компьютер. Я посоветовал ей обратиться в компанию, с которой уже много лет работаю по соседству. Тогда-то я и задал им вопрос: кто производитель установленной в ПК системной платы TX1 Phoenix? И услышал в ответ: “Местный - "Формоза". Вроде бы, это уже не секрет. Надежная вещь, а будут проблемы - поменяем в любой момент”. Такое сообщение меня нисколько не смутило - гарантии профессионалов я считаю надежнее фирменной этикетки.

Системная плата российского производства -ТХ2А “LYRA”

В мои планы не входило всестороннее тестирование этой платы, тем более что я не причисляю себя к знатокам этого главного компонента ПК, да и никаких проблем при работе с ней пока не было*1. Однако факт появления отечественного производства системных плат навел на мысль о том, что пришла пора обсудить темы: “от сборки ПК к их производству” и “возможно ли в России возрождение производства компьютерных комплектующих”.

-----

*1 Положительный отзыв об этой модели, под названием Lucky Star 5I-TX1 "Phoenix", приведен в большом обзоре журнала "Компьютер Пресс", №12/97, с. 209. Там есть такая характеристика: "недорогая и очень устойчивая в работе плата, демонстрирующая как минимум среднюю производительность". Стоимость платы в розницу тогда была (сейчас она уже снята с производства) 60-70 долл.

Именно поэтому на выставке Комтек-98 я сразу же отправился к стенду “Формозы”, заранее приготовив каверзный вопрос: “Что за системные платы вы устанавливаете в свои компьютеры?”. Но задавать его не понадобилось - часть экспозиции была посвящена как раз производству плат. Этому был посвящен беспрерывно демонстрировавшийся по телевизору видеоролик, а также несколько печатных материалов.    

Производство компонентов

Как известно, качество сборки ПК решающим образом зависит от стабильности поставок однотипных компонентов (желательно с одной производственной линии). По оценкам экспертов компании “Дейтор”, крупнейшие российские сборщики компьютеров реализуют сегодня именно такой вариант работы. Однако проблема для них заключается в невозможности держать большой склад компонентов (слишком дорого), поэтому сборка ведется почти что “с колес”. В результате любое отклонение от графика доставки (например, задержка груза на таможне) вызывает сбой. Именно этим объясняются неожиданные экстренные закупки комплектующих (порой у прямых конкурентов) даже крупными фирмами, а также проблемы с качеством ПК - нарушается однотипность поставок. Собственное производство плат при тех же затратах позволяет расширить склад ввозимых компонентов и сэкономить на таможенных пошлинах.

Хотелось бы сразу отметить, что в беседах со мной как журналистом сотрудники компании в целом не выходили за рамки официальных документов. Хотя с обычными посетителями выставки они вели себя более раскованно, делясь некоторыми дополнительными сведениями.

Из выставочных материалов следует, что производственные площади и центральный офис компании “Формоза” размещается на территории ГосНПО “Альтаир” на Авиамоторной улице. По моим данным, ПК собирались здесь, по крайней мере, еще два года назад, причем по принципу “один человек делает один ПК”. В начале 1997 г. при содействии Samsung была введена новая технологическая линия по сборке и тестированию компьютеров, которая, судя по кадрам из видеоролика, представляет собой классический конвейер. Такое изменение схемы производства вполне соответствует росту его объемов. Все выпускаемые компьютеры имеют сертификат соответствия РосТест и гигиенический сертификат. После сборки проводится 100-процентный контроль системных блоков (5 ч работы при 45оC), а также их выборочное тестирование на соответствие ряду дополнительных ГОСТов.

Еще в конце 1996 г. “Формоза” приступила к производству электронных компонентов для ПК - сборке модулей памяти. Сейчас она выпускает SIMM и DIMM на основе микросхем различных фирм. В середине 1997 г. компания Lucky Star поставила ей оборудование для изготовления системных плат и вскоре началось их производство по технологии и лицензии этой же фирмы (одного из мировых лидеров в этой области). В прошлом году “Формоза” выпускала системные платы TX1, сейчас - модель 5I-TX2, в ближайшее время должна перейти к выпуску модели 5MVP3*1, а также видеоадаптера S-6326 AGP.

-----

*1 Стоимость этихплат в рознице - 60-70 долл.

Как мне показалось из просмотра видеоролика, схема производства системных плат несколько отличается от того, что удалось увидеть полгода назад на заводе Intel в Ирландии (см. врезку ). Прежде всего, “Формоза” не делает сами печатные платы, а лишь устанавливает и припаивает готовые навесные компоненты. Однако процесс выполнения этих операций не очень похож на Intel’овский. В частности, мне показалось, что “Формоза” использует довольно много ручных операций (установка некоторых компонентов, подпайка контактов), а отдельные автоматы на линии не столь быстродействующие.

Можно сделать предположение, что временной цикл изготовления одной платы у “Формозы” больше в два-три раза. Впрочем, возможно, применение не очень скоростного оборудования и значительной доли ручного труда в наших условиях является оправданным с экономической точки зрения и приводит к реальному снижению себестоимости продукции. Однако все это внутренние проблемы фирмы, к потребителю попадают только полностью проверенные изделия. По сведениям представителей “Формозы”, отбраковывается на выходном контроле около 3% плат, все они попадают на специальный участок анализа и устранения дефектов. Общая мощность производства оценивается (это не официальные данные) в 1000 - 1300 плат в день*1, что представляется весьма значительным.

-----

*1 К сожалению, не удалось уточнить - речь идет о максимальных проектных или реальных объемах производства.

По мнению специалистов “Формозы”, собственное производство системных плат позволяет решить две основные задачи: снизить транспортно-складские затраты, а также повысить оперативность модификации плат. Важным моментом является и более низкая себестоимость плат - она примерно на 10 долл. меньше, чем у ввозимых изделий.

Официальное объявление о выпуске компьютерных компонентов представляет собой очень серьезный шаг со стороны “Формозы”. Очевидно, что отечественные платы должны пройти через некоторый период адаптации на рынке, хорошо нам знакомый по сборке ПК - от низко котируемой “красной сборки” до гордого “российский brand”. Однако, судя по всему, этот этап для производства компонентов не продлится долго. Напомним, что для сборки ПК он тянулся с конца 80-х до 1996 г. “Формоза” же прошла три стадии - “не комментируем местное происхождение”, “не скрываем, но и не афишируем”, “громко заявляем” - менее чем за год. При этом можно уверенно предположить (представители компании не комментируют этот вопрос), что изготавливаемые компоненты проходят обкатку на выпуске собственных компьютеров “Формоза”, причем в наиболее массовых сериях (сошлюсь на личный опыт), а уже потом распространяются среди независимых сборщиков ПК.    

Комментарии со стороны

Во всей этой истории поражают результаты мини-опроса, проведенного мною в ходе Комтека-98. Реакция каждого из почти десятка моих респондентов на вопрос о том, знают ли они о производстве “Формозой” системных плат, была практически одинакова: “Да неужто?”. А ведь среди них были ведущие специалисты ближайших конкурентов - компаний “Вист” и R.&K., а также журналисты, которые вроде бы интересуются подобным “железом”. Да и экспозиция, демонстрирующая новое производство “Формозы”, не пользовалась особым вниманием со стороны прессы.

Любопытны комментарии моих респондентов. Многие из них отметили рискованность официального объявления о собственном производстве (“Не отпугнет ли это клиентов?”). Однако происходящее на стенде “Формозы” свидетельствовало о том, что дилерам и небольшим коипаниям-сборщикам о платах русского изготовления уже хорошо известно. При мне в течение получаса два человека (один из российской провинции, другой - с Украины) интересовались возможностями прямых поставок этих изделий. Наверное, барьер недоверия рынка к “красному производству” уже в целом преодолен.

Представители компаний “Вист” и R.&K. подтвердили, что они не планируют собственный выпуск компонентов. Директор по продажам компьютеров R.&K. Дмитрий Дмитриев сказал, что его фирма не считает нужным заниматься не своим делом. А руководитель PR-службы “Вист” Николай Кислицын сообщил, что специалисты компании просчитывали вариант организации производства компьютерных компонентов в России - уже при объеме 50 - 70 тыс. плат в год оно может быть вполне рентабельным. То, что “Формоза” преодолела этот рубеж, г-н Кислицын считает вполне вероятным.    

Лиха беда начало

Итак, можно констатировать, что развитие производства компьютерных компонентов становится важным направлением деятельности “Формозы”. Уже объявлено, что в планах компании на 1998 г. - ввод к эксплуатацию линии по выпуску видеокарт и открытие собственного завода по производству мониторов (как сообщают неофициальные источники, по лицензии Sony).

Конечно, можно по-разному относиться к такому развитию событий, обсуждая, в частности, оптимальность различных вариантов - ввоза готовых компонентов или самостоятельного изготовления некоторых из них. Однако положительный момент в последнем случае для отечественной компьютерной индустрии представляется очевидным: увеличивается доля “российской добавочной стоимости” в цене ПК, в стране создаются новые производственные мощности, появляются дополнительные рабочие места (причем в сфере высоких технологий). А ведь от электронного производства остается один шаг к началу собственных НИОКР.

Безусловно, это также очень серьезный шаг “Формозы” по упрочению собственной торговой марки и в целом позиций фирмы в конкурентной борьбе с производителями ПК. Ведь, как известно, большинство мировых brand name подкрепляют сборку компьютеров изготовлением собственных компонентов.

На этом месте можно было бы поставить точку, но появление на рынке отечественных электронных компонентов обозначило еще целый ряд вопросов, которые следовало бы обсудить. Об этом - в следующих выпусках PC Week/RE.

Телефон компании “Формоза”: (095) 234-2165.     

Производство системных плат в Intel Ireland

Во время визита в производственный центр Intel в Ирландии осенью прошлого года мы побывали на фабрике по изготовлению системных плат ESSM (European Site for Systems Manufacturing).

В сборочном цехе ESSM установлено несколько параллельных конвейерных линий длиной 70 - 80 м. Работа на них ведется в две восьмичасовые смены шесть дней в неделю. Во время нашего визита работало шесть таких линий, половина цеха была отгорожена: там шел монтаж еще шести новых линий по изготовлению плат для Pentium II.

Схема одной производственной линии выглядит примерно так. В начале стоит машина, полностью изготавливающая саму печатную плату, которая может содержать до шести слоев металлизации (разводка соединений между элементами). На ее выходе плата проходит визуальный контроль качества. Затем последовательно стоят два-три автомата (в зависимости от типа платы), которые с огромной скоростью выполняют установку дискретных электронных компонентов. После этого выполняется процедура пайки элементов с использованием технологии инфракрасного излучения.

Так выглядит линия по выпуску системных

плат на фабрике Intel в Ирландии

Далее плата попадает на стенд, где несколько монтажниц вручную устанавливают на нее крупные внешние элементы - разъемы, соединители, гнезда и пр., которые затем припаиваются на следующем автомате методом “бегущей волны”. На этом производственный процесс заканчивается - плата попадает на испытательный стенд и проходит сначала визуальный контроль, а затем - полное тестирование в рабочем режиме. Последний этап - упаковка законченного изделия в коробку.

Весь цикл изготовления платы занимает около часа, а производительность одного конвейера - 45 изделий в час. По словам сотрудников фабрики, процент брака составляет в среднем 3%, из которых 2% - дефект исходных электронных компонентов и 1% - брак самого производства (в основном сбой при быстрой автоматической установке компонентов на плату).