Sybase предлагает комплект средств извлечения и анализа данных и управления ими

Марк Хэммонд

Выполняя одну из своих приоритетных задач на текущий год, фирма Sybase (Эмеривилл, шт. Калифорния) разработала “коробочный” комплект программ, реализующий хранилища данных, в котором широко используется технология управления метаданными, приобретенная ею в феврале.

Как рассказали представители Sybase, комплект Warehouse Studio, (его выпуск намечен на II квартал) содержит универсальный набор средств разработки, преобразования и извлечения данных, управления метаданными, подключения к “Всемирной паутине”, а также инструментарий анализа и централизованного администрирования. Его представление прошло в ходе Североамериканской конференции международных групп пользователей Sybase (International Sybase User Group North American Conference), состоявшейся в начале мая в Вашингтоне.

Приоритеты Sybase на нынешний год определил в январе ее исполнительный директор Митчелл Керцман. Он обозначил три основные области, успех в которых позволит фирме вернуть былые доходы: средства хранения данных, системы на основе Web и мобильные вычислительные системы.

Основополагающим компонентом Warehouse Studio должен стать центр управления Warehouse Control Center. Он разработан на базе технологии управления метаданными, которую Sybase получила в результате приобретения фирмы Intellidex System LLC в феврале нынешнего года.

Как заявил Джек Суини, вице-президент Sybase по системам хранения данных и основатель Intellidex, комплект Warehouse Studio позволит администраторам БД централизовать управление хранилищами информации в распределенных средах. “Потребители хотят получить полный набор средств, им надоело выступать в роли системных интеграторов”, - уверен он.

Сейчас вычислительные системы предприятий распространяются все шире и охватывают все новые разнородные среды, а это повышает роль управления метаданными (т. е. данными о данных). “Все администраторы сталкиваются с одной и той же проблемой, - рассказал Кен Орр, аналитик фирмы The Ken Orr Institute (Топека, шт. Канзас). - Количество метаданных, которыми приходится управлять, постоянно растет, и возникает вопрос, как извлекать их из различных репозиториев”.

Sybase включила в свой комплект собственный инструментарий запросов Adaptive Server IQ, но для выполнения других задач воспользовалась разработками сторонних производителей. Так, для извлечения и трансформации данных пользователям придется дополнительно установить пакет PowerStage фирмы Ardent Software (Уэстборо, шт. Массачусетс), а для факультативной онлайновой аналитической обработки данных им понадобится механизм PowerDimensions на базе ПО фирмы WhiteLight Systems (Пало-Альто, шт. Калифорния).

Все приложения комплекта Warehouse Studio совместимы с клиентским инструментарием и средствами поддержки принятия решений фирм Brio Technology, Hummingbird Communications, Business Objects и корпорации Cognos.

Новый комплект Sybase сможет работать совместно с ее сервером Adaptive Server Enterprise, а также с серверами БД других производителей. Его можно будет запускать в средах Solaris, AIX, HP-UX, Digital Unix и Windows NT. Цена на Warehouse Studio пока не установлена.

С фирмой Sybase можно связаться по телефону: (510) 922-3500 или через Интернет по адресу: www.sybase.com.