Среда приложений обеспечивает поддержку JavaBeans и CORBA

Энтони Гонсалвес

Фирма Forte Software (Окленд, шт. Калифорния) продолжает совершенствовать свой основной продукт - интегрированную среду разработки приложений Forte Application Environment. Чтобы упростить программистам выход за пределы клиент-серверной парадигмы, фирма включила в очередную версию этого ПО средства разработки Java- и Web-приложений.

Forte Application Environment 4 сможет сохранять в своем репозитории объекты Enterprise JavaBeans и CORBA (Common Object Request Broker Architecture - общая архитектура посредника запросов к объектам). На конференции Forte Forum’98, которая прошла в Сан-Франциско в мае нынешнего года, представители фирмы отметили, что такой подход даст пользователям возможность включать подобные компоненты в систему разбиения (partitioning) приложений, также входящую в среду разработки.

“Чтобы вывести создаваемые в Forte приложения в Web, мне больше не нужно задумываться о HTML”, - считает Скотт Най, руководитель по разработке приложений фирмы Tower Automotive (Милуоки, шт. Висконсин).

Экраны, созданные с помощью Forte Application Environment 4, можно вставлять непосредственно в шаблоны Web-страниц, после чего инструмент автоматически сгенерирует все необходимые управляющие коды HTML. В случае надобности пользователь может добавить также Java-компоненты и использовать их одновременно с объектами, встроенными в язык четвертого поколения Forte. “Это очень важно для нас при подборе кадров, - отмечает Най. - Ведь найти программистов, знающих Java, намного проще, чем тех, кто пишет на Forte. Таким образом, наши возможности значительно расширяются”.

Язык Transactional Object Oriented Language (объектно-ориентированный язык транзакций), которым Forte оснастила новую версию среды разработки, позволяет создавать логическое описание приложения в виде набора объектов. После того как это сделано, сервер Forte разбивает общую схему на отдельные части, которые выполняются на различных компьютерах, подключенных к сети. Если в приложение вносятся изменения, сервер пересылает новые версии его компонентов на соответствующие платформы.

Для связи между отдельными компонентами новая версия может использовать как протокол Internet InterORB, так и собственный протокол Forte. Все необходимые для этого сопряжения и конфигурирование компонентов автоматически выполняет программа разбиения приложения.

Бета-тестирование Forte Application Environment 4 планируется начать в конце лета, а коммерческая версия продукта, по словам представителей Forte, должна появиться в конце года. Цена на нее пока не установлена.

Еще одно сообщение поступило от Symantec (Купертино, шт. Калифорния), которая объявила о создании Центра предварительного ознакомления с Visual Cafe for Java. На Web-узле этой корпорации все желающие могут получить пробные версии перспективных компонентов инструментария и пользоваться ими в течение 90 дней.

Первой ласточкой стала демонстрационная версия SCC Bridge - подключаемого модуля, который способен связать между собой большинство наиболее популярных систем контроля версий, совместимых с интерфейсом Source Code Control Interface корпорации Microsoft. Этот мост уже проверен в работе с Visual Cafe for Java 2.5 корпорации Symantec, PVCS Version Manager 5.3 фирмы Intersolve, Visual Source 4.0 и 5.0 корпорации Microsoft, Source Integrity 7.3 фирмы MKS, а также StarBase Version 2.0 корпорации Symantec.