Херб Бетони

 

Корпорация Connectix (Сан-Матео, шт. Калифорния) выпустила версию 2.0 своей программы Virtual PC, эмулирующей ПК с ОС Windows 95 на компьютере Power Macintosh. Она работает быстрее предыдущей версии и дополнена по сравнению с ней новыми возможностями использования техники буксировки для доступа к файлам через границу операционных сред. Кроме того, улучшена работа видеоподсистемы.

Virtual PC 2.0 поставляется с марта по цене $149 и исполняет приложения, написанные для ОС Windows 95, намного быстрее, чем версия 1.0. Проведенные в Тестовом центре PC Week Labs измерения с использованием набора тестов Winstone 98 выявили производительность, приблизительно равную производительности ПК с процессором 486 на тактовой частоте 75 МГц (см. диаграмму).

Конечно, машину с таким процессором мощной никак не назовешь, но этого достаточно для исполнения необходимых Windows-приложений или для синхронизации данных пакета управления персональной информацией с карманным органайзером типа PalmPilot.

Следует, однако, отметить, что эмулятор не способен в полной мере заменить настоящий IBM-совместимый ПК и не подходит для продолжительной работы в среде Windows.

Расширенная поддержка техники буксировки в Virtual PC 2.0 значительно упростила процедуры копирования файлов между средами Mac OS и Windows, а кроме того, теперь можно копировать и графику.

В новой версии Virtual PC эмулирует видеоплату Trio 32/64 производства фирмы S3 с 4 Мб видеоОЗУ и поддержкой 24-разрядного цвета.

Телефон корпорации Connectix: (800) 950-5880, адрес: www.connectix.com.