Обзор

Cassiopeia E-10 вполне может стать достойным соперником Palm III

Херб Бетони (PC Week Labs)

На рынок, где до сих пор безраздельно господствовала корпорация 3Com, вторглась Casio, выпустив первый карманный ПК на базе Windows CE 2.0. Ее новой разработке Cassiopeia Е-10 предстоит вступить в борьбу с хорошо известными персональными цифровыми секретарями PalmPilot. И надо сказать, что у новичка есть все, что нужно для победы.

Возможности расширения, встроенные средства онлайнового подключения и привычный Windows-интерфейс вполне могут сделать Cassiopeia E-10 основоположником нового популярного семейства персональных цифровых секретарей. Да и стоит этот удобный карманный органайзер столько же, сколько и его главный конкурент, - $399.

Конечно, борьба в этом сегменте рынка предстоит нелегкая, ведь неоспоримые достоинства есть и у Palm III корпорации 3Com, выпуск которого начат в апреле. Главное преимущество этого карманного компьютера - основательная база программного обеспечения, которая досталась ему в наследство от прежних моделей PalmPilot. Удобный интерфейс и простота синхронизации с ПК делают Palm III весьма привлекательным для тех, кто уже привык к органайзерам 3Com. И все же нельзя не отметить: как ни хороша последняя модель PalmPilot, по функциональности она все же уступает Cassiopeia E-10.

Cassiopeia E-10 фирмы Casio (слева) очень

похож на Palm III корпорации 3Com

В последнее время разработчики Windows-приложений проявляют все больший интерес к сокращенной версии этой ОС, которая может устанавливаться на устройствах самых различных производителей. Появление расширяемой аппаратной платформы стандарта palm-size PC должно добавить веса Windows CE 2.0 и сделать ее серьезным конкурентом операционной системе Palm OS корпорации 3Com.

Сравнительная оценка Cassiopeia E-10 и Palm III, проведенная в PC Week Labs, показала, что оба этих устройства удобны в обращении и легко умещаются в кармане. Они имеют примерно одинаковые размеры: их высота составляет около 12 см, ширина - чуть больше 8 см, а толщина - 1,9 см. Весит каждое менее 200 г. Но при всем этом компьютер Casio оснащен внешним портом CompactFlash. Сегодня сюда можно вставить только модули дополнительной памяти, но вскоре должны появиться модемные платы, средства подключения к корпоративным ЛВС на базе Ethernet, а также беспроводные пейджеры для этого порта. Их разработку уже ведут независимые производители.

В Palm III внешний порт отсутствует, что намного сокращает возможности его расширения. Скажем, чтобы увеличить память этого устройства, пользователь должен отвернуть четыре винта и снять заднюю крышку. Cassiopeia E-10 намного упрощает эту задачу: здесь достаточно вставить дополнительную плату ОЗУ (она также называется CompactFlash) в порт CompactFlash. Правда, модемы и пейджеры можно подключать и к Palm III, на задней стенке которого имеется специальный разъем, но такая конструкция получается довольно громоздкой и не может идти ни в какое сравнение со сменными платами.    

Все функции на дисплее

Как Cassiopeia E-10, так и Palm III оснащаются легко читаемым сенсорным ЖК-дисплеем с задней подсветкой и разрешением 240х320 пикселов. Под ним в обоих устройствах располагаются программируемые кнопки запуска приложений. По умолчанию они служат для перехода к плану встреч и списку деловых контактов, то есть именно к тем программам, которые, на наш взгляд, используются наиболее часто.

Кроме того, оба устройства оснащены качающейся кнопкой прокрутки меню, но в Cassiopeia E-10 она более функциональна, так как выполняет еще и функцию клавиши “Enter”.

В отличие от Palm III компьютер Casio способен записывать звук, что очень удобно для быстрой записи коротких голосовых сообщений. Такая информация сохраняется в формате PCM (Pulse-Code Modulation - импульсно-кодовая модуляция) или WAV, после чего ее можно использовать в других приложениях или пересылать по электронной почте. Очень удобна наружная кнопка записи, которой можно пользоваться не открывая крышки; имеется также гнездо для наушника.

Оба устройства оснащаются инфракрасным портом, обеспечивающим беспроводную связь по стандартам IrDA на расстоянии около 1 м (Infrared Data Association - Ассоциация по средствам передачи данных в инфракрасном диапазоне). Но и здесь фирма Casio обошла своего конкурента. Palm III позволяет связываться таким образом лишь с компьютерами этого же семейства, тогда как Cassiopeia Е-10 способен обмениваться данными и приложениями и с другими системами. Это могут быть не только платформы palm-size PC, но и любые другие компьютеры, работающие под управлением Windows CE, включая карманный ПК 320-LX компании Hewlett-Packard.

Возможность подключения своих цифровых секретарей к Интернету предусмотрели и Casio, и 3Com. В Palm III этой цели служит программный Web-браузер, а в Cassiopeia E-10 - приложение Mobile Channel, позволяющее просматривать Web-страницы, загруженные с настольного ПК. Их считывание производится автоматически при каждом сеансе синхронизации данных. Такое приложение особенно пригодится тем пользователям, которые загружают корпоративную информацию через Интернет или интрасети на свои настольные системы и хотят дублировать ее в персональных цифровых секретарях.

Что касается самой сверки данных с настольными ПК, то ее легче провести при работе с Palm III. Мастер синхронизации этого компьютера требует минимальной настройки, и вся операция выполняется очень просто. Приложение синхронизации для Windows CE, установленное в Cassiopeia E-10, приходится настраивать более тщательно, и оно не столь интуитивно.

Предпочтение мы отдали и интерфейсу Palm III, отличающемуся четкостью и простотой в работе. Конечно, Cassiopeia E-10 использует хорошо знакомый пользователям ГИП Windows CE, однако обилие пиктограмм и кнопок несколько усложняет работу с ним.    

Резюме для руководителей

 

Cassiopeia E-10

 

Cassiopeia E-10, выпущенный фирмой Casio, представляет собой первый карманный ПК стандарта palm-size PC, работающий под управлением Windows CE 2.0. Он оснащен целым рядом аппаратных и программных компонентов, которых явно не хватает его соперникам - персональным цифровым секретарям семейства PalmPilot. Среди наиболее заметных новшеств этого компьютера можно назвать запись звука, очень удобную для приема коротких сообщений, и программу простого доступа в Интернет.

Встроенная функция записи звука и гнездо для наушников; браузер автономного просмотра Web-страниц; совместимость с другими устройствами на базе Windows CE.

Перегруженный интерфейс пользователя; несколько усложненный процесс синхронизации данных с ПК.

Фирма Casio, Довер, шт. Нью-Джерси; (973) 361-5400; www.casio.com.

Palm III

Для персонального цифрового секретаря Palm III уже имеется богатый выбор программного обеспечения, это устройство оснащено несложным в работе интерфейсом, обеспечивает простую и удобную синхронизацию данных. При всем этом, однако, продукту корпорации 3Com недостает внешнего порта и возможностей расширения, которыми обладают Cassiopeia E-10 фирмы Casio и ряд других карманных ПК на базе Windows CE, готовящихся к выпуску. Palm III уступает им и по функциональности программного обеспечения.

Большой выбор приложений для Palm OS; простота синхронизации данных с ПК; удобный интерфейс пользователя.    

Сложность доступа к внутреннему порту расширения; отсутствие аппаратных средств и программного обеспечения для записи голосовой информации.

Корпорация 3Com, Маунтин-Вью, шт. Калифорния; (800) 881-7256; www.palm.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.