В. Б.

 

Узел Deja News перестал быть просто складом сообщений из групп новостей. Как говорят его конструкторы, теперь это сайт содержимого, “созданный людьми для людей”: используя передачу через каналы, Deja News представляет размышления, теории, мнения, заявления и наиболее известных участников онлайновых форумов.

На узле имеется девять каналов, подключившись к которым вы сразу окунаетесь в наиболее горячие темы, обсуждаемые в онлайне. Вам предлагают ознакомиться с мнениями основных участников дискуссии по этим темам и высказаться самому. При этом подключаться напрямую к самой группе новостей совсем не обязательно, хотя пользователь может и теперь выбрать интересующую его тему и получить список групп, ее обсуждающих.

К примеру, зайдя на канал Arts & Entertaiment, можно было почитать мнения на тему: “А не пора ли отказаться от телевидения?”, а на канале Business & Investment обсуждалось, является ли Microsoft монополистом.

Deja News отслеживает 50 000 групп новостей, но круг затрагиваемых в них вопросов обычно ограничен. Персонал узла выискивает наиболее интересные темы и еженедельно выносит их в заголовки каналов.

По словам представителей Deja News, этой бесплатной службой сейчас пользуется более 4,5 млн. человек.