Пользователи будут платить за высокоскоростной доступ в Internet по фактическому объему потребления этой услуги

Джон Рэндлман

Корпорация MCI Communications готовит к пуску в эксплуатацию ряд новых служб работы с данными и электронной торговли, схемы оплаты услуг которых будут максимально отражать реальный объем использования.

На первом месте в списке новинок этого оператора связи стоит запланированная к пуску в июне система, обеспечивающая расчет оплаты обращений к виртуальным коммутируемым каналам (switched virtual circuit, SVC) протокола frame relay на базе учета фактического объема потребления услуги.

В конце года должна быть анонсирована аналогичная система для Internet-служб протокола ATM (asynchronous transfer mode - асинхронный режим передачи), а также ряд служб электронной торговли, основанных на ПО производства корпорации Microsoft.

Ни AT&T, ни Sprint не предлагают в настоящее время услуг передачи данных с ретрансляцией кадров SVC и не поддерживают тарификации на базе фактического объема использования для служб протоколов frame relay или специализированных высокоскоростных Internet-служб. Однако, по словам представителей обеих корпораций, такая возможность рассматривается.

В противоположность схеме оплаты с фиксированной месячной ставкой, которая лучше отвечает условиям крупных городов, где интенсивность трафика относительно постоянна, схема оплаты по фактическому объему потребленных услуг может оказаться более выгодной для клиентов, обращающихся к услугам frame relay или Internet-службы лишь эпизодически или с большой неравномерностью распределения объема потребления по времени.

По мнению аналитика из фирмы TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси) Кэти Гадеки, в случае SVC-каналов протокола передачи данных с ретрансляцией кадров фактическая экономия для клиента будет в значительной мере зависеть от конкретных тарифов, которые установит MCI.

По словам вице-президента подразделения Enterprise Services корпорации MCI Стивена фон Рампа, развертывание новых служб предпринимается MCI в ответ на требования клиентов, проявляющих интерес к оплачиваемым по объему использования SVC-каналов. “Мы видим увеличение спроса в данной области, - продолжил он, - вызванное поисками экономичных средств для обмена данными с настольными машинами”.

Кроме того, по его словам, MCI планирует предложить такую форму оплаты и для своих услуг доступа в Internet на скоростях ниже 45 Мбит/с, чтобы привести затраты клиентов в соответствие фактически используемому ими объему трафика.

Что касается наиболее дорогостоящих услуг, MCI собирается представить нынешним летом службу доступа в Internet по протоколу ATM, которая, как считает фон Рамп, позволит наиболее крупным клиентам объединить весь корпоративный трафик - как связанный, так и не связанный с Internet - в рамках одной ATM-сети.

В области тарификации услуг по фактическому объему использования frame relay SVC-каналов и Internet-доступа по линиям меньшей пропускной способности, чем T-3, корпорация MCI может, по-видимому, считаться лидером отрасли. А ее новые услуги в сфере ATM-доступа в Internet станут в ряд с теми, что предлагаются корпорациями AT&T, Sprint, а также несколькими региональными телефонными компаниями и альтернативными поставщиками услуг местных сетей передачи данных.

Схема оплаты услуг передачи данных с ретрансляцией кадров на основе SVC-каналов по фактическому объему потребления представляется весьма привлекательной для Майкла Коллинза, менеджера по проекту в корпорации Sara Lee (Чикаго, шт. Иллинойс), входящей в число клиентов MCI: “Если новые тарифы на SVC окажутся для нас выгодны, мы, несомненно, рассмотрим эту альтернативу”.

Оплата по объему потребления услуг и гибкость в использовании frame relay SVC-каналов для передачи данных в зависимости от текущих потребностей “потенциально способны обеспечить пользователям экономию средств”, как полагает Гадеки из TeleChoice, поскольку им не придется платить за простои канала. В то же время, по ее словам, если только MCI не предложит SVC как администрируемую службу, клиенты будут вынуждены самостоятельно настраивать свои маршрутизаторы на те порты и SVC-каналы, которые они предполагают использовать.

По сведениям фон Рампа, в дополнение к описанным планам в отношении передачи данных MCI будет прилагать чрезвычайные усилия в секторе рынка комплексных продуктов и услуг для ведения электронной торговли, используя существующие партнерские отношения с корпорацией Microsoft. “Таким образом, - продолжил он, - перед нами стоит задача охвата двух ключевых областей. Мы хотели бы продолжить сближение двух групп наших специалистов по сбыту и внедрение ПО Commerce Server производства Microsoft для организации услуг электронной торговли в качестве части наших общих предложений в области интра- и экстрасетей”.

Реализуя эти планы, MCI приняла участие в предварительной демонстрации ПО электронной торговли для интрасетей на стенде Microsoft на выставке NetWorld+Interop в Лас-Вегасе.

MCI расширяет ассортимент услуг в области электронной торговли. Она представила свое приложение Simple Form*EC, с помощью которого пользователи ПО EDI (electronic data interchange - электронного обмена данными) смогут производить через Web электронные транзакции с предприятиями-партнерами, не оснащенными EDI-системами.    

Планы MCI на лето

Службы ATM-доступа в Internet на скоростях до 10 Мбит/с

Внедрение схем оплаты доступа в Internet по фактическому объему потребления услуг при скоростях до 45 Мбит/с

Внедрение схем оплаты виртуальных коммутируемых каналов протокола frame relay по фактическому объему потребления услуг

Предоставление услуг в области электронной торговли в партнерстве с корпорацией Microsoft