Джон Рэндлман

 

Стремясь обогатиться производственным опытом в области оборудования для сетей передачи данных, два поставщика аппаратуры связи, фирмы Northern Telecom и Lucent Technologies, погнались за одним зайцем - фирмой Bay Networks.

От обозревателей телекоммуникационной индустрии, в том числе весьма тесно связанных с Bay, поступают сведения, что эта зарегистрированная в Санта-Кларе (шт. Калифорния) компания близка к тому, чтобы быть приобретенной или, самое малое, вовлеченной в партнерские отношения с одним из двух названных производителей телекоммуникационного оборудования.

“В последнее время Bay оказалась в центре всеобщего внимания”, - говорит сотрудник фирмы Communications Ventures (Пало-Альто, шт. Калифорния) Дэвид Хелфриш. До него дошли слухи о переговорах, которые Bay ведет одновременно с Nortel и Lucent.

По сведениям, поступившим непосредственно из Bay, ее главный исполнительный директор Дэвид Хауз встречался с официальными представителями Nortel и получил предложение о покупке, которое, однако, “пришлось ему не по вкусу”.

На вопрос о том, ведет ли его компания такие переговоры, представитель Bay по связям с прессой отвечать отказался.

Такое обхаживание со стороны потенциальных покупателей отражает ситуацию взаимопроникновения локальных корпоративных сетей и сетей поставщиков услуг. Это свидетельствует о том, что производители продуктов осознали, насколько им необходимо для обоих рынков получить доступ к достижениям друг друга и распространить как можно дальше сферу своей деятельности. Хелфриш считает: “Для успешного продолжения конкурентной борьбы как Nortel, так и Lucent нуждаются в расширении номенклатуры продукции и распространении ее на оборудование для корпоративных сетей передачи данных”.

До сих пор предпочтением пользовался вариант партнерских соглашений - за знаменательным исключением фирмы Cisco Systems. Например, корпорация 3Com объединила свои усилия с фирмой Siemens, а до конца года, как ожидается, войдет в соглашение еще с одним производителем оборудования для поставщиков сетевых услуг. Фирма Cabletron Systems заключила партнерское соглашение с Nortel.

Корпорация Concentric Network (Купертино, шт. Калифорния), специализирующаяся на предоставлении сетевых услуг, широко применяет в своей сети оборудование производства Bay. По мнению ее вице-президента Джона Петерса, имеющаяся у Nortel технология для сетей поставщиков услуг и продукты Bay для корпоративных сетей передачи данных могли бы подойти друг к другу как две половинки одного целого: “Я вижу в этом прямой смысл как для Nortel, так и для Bay”.

“Такие компании, как Nortel и Lucent, чувствуют, что мир вокруг них переворачивается вверх ногами, и понимают, что для сохранения конкурентоспособности им необходимы корпоративные покупки или партнерские соглашения, - говорит консультант из фирмы TeleChoice (Верона, шт. Нью-Джерси) Деб Милке. - Кто-то из них должен выжить хотя бы для того, чтобы Cisco не осталась вне конкуренции”.