В. Дмитраченко

 

На очередном заседании исторической комиссии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (РНТОРЭС) были заслушаны четыре доклада и одно сообщение.

В. П. Борисов рассказал об этапах формирования отечественной радиоэлектроники с 1900 по 1925 год с учетом разнообразных форм научно-технического сотрудничества отечественных и зарубежных фирм.

Доклад Е. И. Гальперина и П. Н. Лускиновича “История и перспективы наноэлектроники” был посвящен отечественным исследованиям в этой области. Основы развития в России этой многообещающей технологии с размерами пассивных и активных элементов порядка десятков нанометров заложены серией теоретических и экспериментальных работ. Отечественный сканирующий зондовый микроскоп, разработанный и выпускаемый в г. Зеленограде, обеспечивает разрешение 0,1 нанометра и позволяет контролировать технологические процессы на молекулярном уровне.

Д. Л. Шарле уточнил ряд исторических фактов, касающихся изобретения оптического телеграфа французом Клодом Шаппом в 1791 - 1793 гг. и русским механиком И. П. Кулибиным в 1794 г. и его дальнейшего использования.

Доклад В. М. Дмитраченко “К истории создания Единой автоматизированной сети (ЕАСС) в СССР” был посвящен главным этапам ее развития с 1963 по 1991 год. Концепция этой системы была предложена в 1962 г. академиком А. А. Харкевичем. В основу построения ЕАСС заложены принципы организационно-технического единства общегосударственных и ведомственных сетей связи с перспективой перехода на цифровые методы обработки всех видов сигнала электросвязи, цифровые системы передачи и электронные цифровые системы коммутации. Практически была предугадана идея создания интегрированных сетей связи типа ISDN и сетей ЭВМ.

Правнучка изобретателя радио А. С. Попова Н. А. Мишкинис сделала сообщение о жизни и общественной деятельности своего знаменитого родственника.

Телефон РНТОРЭС: (095) 921-7108.