Обзор

Недорогой Summit48 хорошо подходит для настольных систем

Панкай Чоудри (PC Week Labs)

Новый коммутатор Summit48 фирмы Extreme Networks, выпущенный в апреле, позволяет значительно снизить стоимость коммутации третьего уровня.

Как показало тестирование, проведенное в PC Week Labs, в режиме коммутации второго уровня Summit48 вполне сопоставим по производительности с Catalyst 5000 фирмы Cisco Systems, но при этом почти в семь раз дешевле последнего - $7995 против $51 000. Доплатив всего $3000, пользователь может оснастить Summit48 всем необходимым для коммутации третьего уровня, после чего новый продукт Extreme Networks будет выступать на равных с коммутатором Accelar 1200 фирмы Bay Networks, который стоит $68 000.

Summit48 оснащен 48 портами Fast Ethernet с автоматическим переключением скорости 10/100 Мбит/с, а также двумя дуплексными подключениями к магистрали Gigabit Ethernet.

Все это прекрасно сочетается с такими функциями, как управление через WWW и поддержка каждым портом четырех групп удаленного мониторинга. Правда, Summit48 недостает некоторых функций, необходимых для развертывания в сетевом ядре.

В режиме маршрутизации третьего уровня Summit48 способен обрабатывать 10,2 млн. пакетов в секунду. Однако в нем отсутствует модульность, свойственная коммутатору CoreBuilder 3500 корпорации 3Com, и поддержка протокола OSPF (Open Shortest Path First - первый кратчайший маршрут), которую предусмотрела в своем Accelar 1200 фирма Bay Networks. Но нужна ли такому недорогому продукту модульность? Ведь безотказную работу своей сети компания вполне может обеспечить по-другому, развернув, например, в ней несколько коммутаторов Summit48.

Для проверки совместимости мы подключали Summit48 к коммутаторам AceSwitch фирмы Alteon Networks и AdvanceSwitch 8000 компании Hewlett-Packard по каналам Gigabit Ethernet. В обоих случаях связь была установлена менее чем за 5 минут. А это значит, что производители наконец-то начали действительно понимать, что такое совместимость в условиях Gigabit Ethernet.

Summit48 оснащен встроенным Web-сервером и очень прост в управлении. Интерфейс управления на базе Web позволил нам очень быстро конфигурировать виртуальные ЛВС для конкретных протоколов, оснащая их функциями обслуживания нескольких уровней.

В ходе тестирования Summit48 мы провели также экспертизу ПО версии 2.0 для этого коммутатора, которая выпущена в июне. В ней обеспечена поддержка протокола OSPF и устранено множество мелких погрешностей, которые мы обнаружили в пользовательском интерфейсе при настройке функций маршрутизации.

Для тестирования Summit48 мы применяли генератор трафика SmartBits 1000 фирмы Netcom Systems, поток данных с которого направлялся либо непосредственно на продукт Extreme Networks, либо через несколько промежуточных коммутаторов, имитировавших агрегированную среду. Все тесты по коммутации второго уровня новый коммутатор прошел “на ура”. Он не потерял ни одного пакета, хотя в магистраль Gigabit Ethernet сводился трафик из десяти полностью загруженных каналов Fast Ethernet (см. график).

Почти так же хорошо показал себя Summit48 и при коммутации на третьем уровне. Единственная проблема возникала, когда не был известен точный маршрут к получателю, как это случается порой в трафике Интернета. В подобных случаях скорость передачи трафика падала ниже предельно возможной, так как коммутатор не мог использовать свой очень быстрый алгоритм сравнения 32-разрядных префиксов и переключался на довольно медленное сопоставление префиксов большей длины.

При этом таблица преобразования IP-адреса каждого получателя сравнивалась со всеми записями таблицы маршрутизации. Если обнаруживалось несколько совпадений, центральный процессор выбирал то, которое точнее всего соответствовало адресу получателя. Следует отметить, что на большинстве узлов, где может быть развернут Summit48, возникновение подобной ситуации весьма маловероятно, если только коммутатор не будет непосредственно подключен к Интернету по высокоскоростному каналу связи.    

Резюме для руководителей

 

Summit48

 

Прекрасное соотношение цены и производительности, которым отличается коммутатор третьего уровня Summit48, предлагаемый фирмой Extreme Systems, образует по существу новый класс подобных устройств. Благодаря своим 48 портам Fast Ethernet и двум подключениям Gigabit Ethernet он пригоден практически для любого участка сети, за исключением разве что ее ядра.

Невысокая цена; полное использование пропускной способности канала; высокая плотность портов; широкие возможности управления.

Не поддерживается протокол OSPF; при сопоставлении длинных префиксов скорость коммутации снижается и пропускная способность канала используется не полностью; отсутствие модульности.

Фирма Extreme Networks, Купертино, шт. Калифорния, (408) 342-0999, www.extremenetworks.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.