Компьютерные “напасти”

 

Игорь Лапинский

 

С некоторых пор редкий номер популярной газеты или журнала обходится без компьютерной рекламы. Более того, отдавая дань моде (и привлекая рекламодателей), даже нетехнические издания заводят рубрики и странички, посвященные компьютерным технологиям. Но если вы всерьез интересуетесь этой тематикой, лучше читать специализированную прессу - информации больше, ошибок меньше.

Откройте июльский номер журнала “Компьютер и мы”, и сразу окунетесь в мир компьютерных новинок. Огромные плазменные мониторы (уже сегодня выпускаются модели с 42-дюймовым экраном), карманные принтеры (по внешнему виду и размерам напоминающие аудиоплеер), современные компьютеры (дорогие и дешевые)... Об этом, а также о других устройствах, большинство из которых представлены и на российском рынке, вы прочтете в разделах “Вернисаж” и “Кабинет”.

Журнал традиционно уделяет много внимания аппаратным средствам, но главной темой июльского номера по вполне понятным причинам стала “напасть”, которая затронет большинство российских пользователей, - только что выпущенная корпорацией Microsoft в продажу новая операционная система Windows 98. Новая или не очень? На этот вопрос отвечают домашние пользователи, в течение пяти месяцев испытывавшие очередную “среду обитания”. Их мнение о самой системе, а также о целесообразности немедленного перехода на нее изложено в статье “Знакомая незнакомка”. Дополнительную информацию вы получите, изучив ответы на “20 вопросов о Windows 98”.

Новинки мультимедиа-индустрии, грозящие стать “напастью” по крайней мере для редакторов журнала, на сей раз представлены дисками самой различной тематики, из которых, пожалуй, стоит выделить “Иллюстрированный энциклопедический словарь’98”. В нем фирма “Аутопан” объединила материалы двух известных дореволюционных изданий - словаря В. Даля и многотомной энциклопедии Ф. Брокгауза и И. Ефрона - с современным кратким энциклопедическим словарем, собственно, и давшим название диску. Кроме того, любителям современной рок-музыки журнал предлагает большой обзор дисков, посвященных творчеству наиболее известных рок-групп.

Среди других материалов номера, которые могут заинтересовать читателей, описания двух мультимедийных самоучителей иностранных языков, выпущенных фирмами “КомпьюЛинк” и “Кирилл и Мефодий”, обзор электронных переводчиков петербургской фирмы “ПРОМТ”, а также сравнительный анализ существующих игровых платформ. В этом же номере редакция публикует заключительную часть статьи о микропроцессорах для ПК и начинает разговор о компьютерной памяти.

Кстати, вы когда-нибудь задумывались, сколько напастей поджидают компьютер в быту? Редакция американского журнала FamilyPC провела испытания современных моделей ПК на стойкость к воздействию “домашней среды”, смоделировав нередко встречающиеся в жизни ситуации. Чем закончились испытания, вы узнаете из статьи “Компьютерные напасти”. В ней также приведены интересные статистические данные, собранные в результате опроса пользователей компьютеров известных марок.

Итак, не пропустите июльский номер журнала. Он уже вышел из печати.

С редакцией журнала “Компьютер и мы” можно связаться по телефону: (095) 237-7117 или по адресу: lapinsk@familypc.ru.

Версия для печати