Спенсер Ф. Кэтт

 

Тщательно расследовав слухи о том, будто корпорация Microsoft производит секретные подземные ядерные испытания на территории своего городка в Редмонде (шт. Вашингтон), Спенсер установил их полную безосновательность. Не то чтобы Председатель Билл не хотел "поиграть в Пакистан" и уронить на Министерство юстиции заряд помощнее, пока не наступил сентябрь (на этот месяц намечены очередные слушания в суде), но он уже и так проигрывает в борьбе за общественное мнение. Синьору Коту представляется, что радиоактивный выброс над столицей страны мало чем может помочь в исправлении этого обстоятельства.

Спенсер Ф. Кэтт

Зато теперь у редмондцев появилась надежда обрести товарищей в своих несчастьях: Федеральная торговая комиссия готовится выступить против корпорации Intel. Знал ли Энди Гроув что-то, чего мы с вами не знали? В любом случае, на взгляд Мышелова, он исключительно удачно выбрал время для своего ухода, оставив борьбу со стихией антитрестовского процесса на долю Крейга Барретта.

Compaq никак не может утвердить сценарий своей пресс-конференции, предшествующей открытию выставки PC Expo в Нью-Йорке. Проблема в том, что приходилось ждать итогов проведенного на 11 июня собрания акционеров, которое должно было проголосовать за слияние. В том, что сделка будет одобрена, мало кто сомневался, однако руководство Compaq не хотело ставить телегу впереди лошади и поэтому отложило утверждение планов по объединению ассортимента продуктов Digital и Compaq до выставки PC Expo.

Как бы там ни было, разработка планов слияния идет полным ходом. В конце мая решался вопрос сокращения штатов и перевода - или неперевода - тех или иных руководителей подразделений Digital в Хьюстон. До Кэтта дошли слухи, что Джон Рэндо, возглавляющий службы поддержки, остается в своем офисе. В Стоу (шт. Массачусетс) эта структура была одной из главных приманок для Compaq. Группа производства ПК (или то, что от нее остается), как и следовало ожидать, отправляется в Хьюстон; большинству сотрудников будет предложено выходное пособие.

Самое интересное во всем этом - пылкое выступление главного исполнительного директора Compaq Экхарда Пфайффера в поддержку Alpha. Наши информаторы доносят, что под его рукой этому микропроцессору не грозит жалкое прозябание. Напротив, в нем будет заключаться главное отличие Compaq от ее конкурентов по бизнесу. Compaq становится обладательницей собственной базовой технологии, а не просто процветающим сборщиком "ящиков" из чужих деталей.

Рынок ПО интеллектуальной поддержки бизнеса (business intelligence, BI) полнится разговорами об анонсированном слиянии фирм Arbor Software и Hyperion Software. Придется Коту заканчивать с публикацией слухов о возможности приобретения Arbor корпорацией IBM, которая имеет собственные большие планы на рынок BI и уже является реселлером выпускаемого Arbor пакета OLAP-обработки Essbase для своей СУБД DB2.

Один сетевой администратор, пользующийся справочной службой Support Magic фирмы Magic Solutions, горько оплакивает мартовское приобретение этого производителя фирмой Network Associates. По словам несчастного, последняя вынашивает планы свернуть систему Support Magic и потребовать от бывших пользователей солидную мзду за переход на разработанное ею ПО для справочных столов. Причем недостаточно будет просто выкупить этот продукт, как обстояло дело со старым добрым Support Magic, - придется раскошелиться на целую дорогостоящую программу подписки.

Bay Networks станет одним из немногих производителей сетевого оборудования на открывающейся в Атланте в начале июня выставке Supercomm, не представивших аппаратуру цифровых абонентских линий DSL. Зато Спенсеру сообщают, что она готовит к мероприятию шлюз SS7, который позволит подключать концентраторы доступа Versalar к телефонной сети. "Что ж, без анонса о слиянии технологий передачи голоса и данных эта выставка не останется", - удовлетворенно прокомментировал Кэтт.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати