Влад Борисов

 

5,2 Гб магнитооптические (MO) дисководы пришли и в нашу страну. К фирмам Sony и Hewlett-Packard, анонсировавшим недавно свои MO-устройства повышенной емкости, присоединилась компания Maxoptix. Вместе со своим российским партнером "Пирит" она провела 24 июня пресс-конференцию по случаю начавшегося распространения новых дисководов T6-5200 и роботизированных библиотек на их основе.

Помимо того, что эти накопители позволяют сохранять на одном 5,25-дюймовом носителе вдвое больше информации, они обеспечивают и более высокие скорости считывания (до 4 Мб/с) и записи (до 3 Мб/с) информации, а также повышенную надежность. По словам Франца Кубаша, директора по продажам Европейского отделения Maxoptix, компания гарантирует бесперебойную работу T6-5200 в течение двух лет (для более старых моделей предоставлялась гарантия на 1 год); время наработки на отказ составляет 200 тыс. часов, а число возможных смен носителя увеличено с 750 до 800 тыс.

T6-5200 имеет интерфейс Ultra SCSI и кэш-память объемом 4 Гб. По операциям чтения-записи он совместим со всеми носителями старых форматов. При этом компания, как заявляется, удовлетворяет всем стандартам ISO на MO-устройства.

Франц Кубаш и Александр Гуккин: "Попробуйте новинку от Maxoptix, и+"

Предполагаемая цена внутренней модели T6-5200 составит $2149, а внешней - $2249. Поставки продукта начнутся в августе.

T6-5200 будет также устанавливаться в роботизированные MO-библиотеки Maxoptix серии Mx6Y (Y=20, 40, 126, 202, 278 - число слотов под MO-диски) емкостью от 104 Гб до 1,45 Тб. Поставки этих систем также начнутся в августе.

Интересно, как компания видит будущее MO-систем. 2,6 Гб накопители намечается производить до середины 1999 г., а 5,2 Гб - до II квартала 2000 г. Одновременно с прекращением выпуска 2,6 Гб устройств Maxoptix собирается начать производство 10 Гб магнитооптических дисководов серии T7. Но предполагается, что в 2000 г. дальнейшее совершенствование MO-систем с сохранением их обратной совместимости окажется невозможным с экономической точки зрения. Уже сейчас для поддержания высокой плотности записи приходится использовать лазер, работающий в синем диапазоне волн. Для совместимости же с предыдущими поколениями необходим второй лазер, функционирующий в более длинноволновом диапазоне. Как сообщил г-н Кубаш, взамен магнитооптики намечается выпустить устройство на базе "близкой", но "новой" технологии, именуемое сейчас компанией не иначе, как ХХХХХ. Сообщить подробности он отказался, ссылаясь на закрытость всей информации по этой технологии.

Между тем уже выпускаемые Maxoptix продукты пользуются относительно высокой популярностью. Например, по прозвучавшим на пресс-конференции оценкам компании Freeman Associates, на долю Maxoptix приходится 5% рынка библиотек с 30-99 дисками и 12% рынка библиотек с числом дисков менее 30. Дистрибьютором продукции Maxoptix в России является фирма "Пирит". По словам ее президента Александра Гуккина, это самый крупный дистрибьютор Maxoptix в Восточной Европе, кроме того, она является авторизованным сервис-центром Maxoptix. Сейчас, как заявил г-н Гуккин, ряд партнеров "Пирита" получил статус авторизованных реселлеров Maxoptix.

Одновременно с продажами новых MO-устройств компания начнет поставки дисковода для перезаписываемых DVD-дисков (DVD-MAX), позволяющего сохранять на одной стороне до 2,6 Гб данных (скорость передачи составит 1-2 Мб/с). Однако это устройство допускает лишь 10 тыс. циклов перезаписи. Предполагается, что стоить такой дисковод будет $1200-$1300.

Телефон компании "Пирит": (095) 115-7101, Web-адрес: www.pirit.com.

Версия для печати