Михаил Батыгов

 

Созданный совместными усилиями компаний Computer Associates (www.cai.com) и Infresco (www.infresco.com) пакет Opal (версия 2.0) призван в корне изменить порядок работы с базами данных, хранящимися на мэйнфреймах, “средних” ЭВМ типа IBM AS/400 и мини-ЭВМ DEC. Обычно пользователи общаются с такими машинами посредством удаленных терминалов - их роль сегодня с успехом выполняют персональные компьютеры. Для такого подхода характерен ряд недостатков. Прежде всего, независимо от операционной системы, установленной на ПК, пользователь видит перед собой “зеленый экран” - чисто текстовый и довольно неудобный интерфейс двадцатилетней давности, для овладения которым необходимо определенное время. В ряде случаев функциональность старых баз данных также не отвечает современным требованиям, так что для получения требуемой информации приходится выполнять промежуточные действия.

Opal предлагает решение этих проблем. Будучи установленным на ПК, он заменяет исходный интерфейс на свой собственный (внешний вид может быть выбран из нескольких образцов по желанию), так что пользователь видит привычные по приложениям Windows окна, меню, папки и кнопки, а работа со старыми приложениями становится интуитивно понятной. Пакет позволяет также определить новые операции, не предусмотренные исходной базой данных, работающей на удаленной ЭВМ.

Возможности пакета Opal этим далеко не исчерпываются. Он способен интегрировать различные программы и базы данных, работающие и хранящиеся на разных компьютерах (разумеется, связанных в сеть), в единое новое приложение, с которым и будет общаться конечный пользователь. Помимо возросшего удобства в работе эта функция позволяет осуществлять безболезненный перенос приложений с одной системы на другую (например, перенос базы данных с мэйнфрейма на UNIX-сервер или распределенную сеть). На порядке работы с конечным приложением Opal такой переход никак не отразится.

Поскольку работа с Opal подразумевает наличие специально созданных пользовательских приложений, он содержит средства построения таких приложений, основанные на принципах визуального программирования. Этот инструментарий не требует программистской квалификации, и работой с ним могут легко овладеть конечные пользователи.

В настоящее время имеется оптимизированный код программы Opal для операционных систем Windows 3.1, Windows 95, Windows NT. Благодаря Java-версии Opal может также работать практически во всех остальных операционных системах, правда, с потерей производительности.