Обзор

Visual Basic подкрепляет мощь COM, а его соперник от Inprise поддерживает CORBA

Питер Коффи (PC Week Labs)

Оба продукта - Visual Basic 6.0 корпорации Microsoft и Borland Delphi 4.0 корпорации Inprise - попадают почти в самое яблочко главной цели, поставленной перед корпоративными программистами: достичь высокой производительности при разработке компонентных, ориентированных на обработку данных систем с распределенной логикой.

Тестовый центр PC Week Labs испытал последние предварительные версии обоих продуктов, которые намечено выпустить нынешним летом. Отклонения продуктов от “центра мишени” небольшие, но по разные стороны от “десятки”, что наглядно демонстрирует различие в подходе каждого из этих производителей к стратегии построения корпоративных ИТ-систем.

Visual Basic 6.0, как и весь комплект Microsoft Visual Studio, позволяет легко подключаться ко множеству источников данных через разработанную Microsoft архитектуру COM. В пакете Inprise архитектура COM - лишь одна из возможных компонентных моделей.

Новая версия Delphi нормально работает с COM (и даже предоставила нам более удобный доступ к Microsoft Transaction Server, чем версии 6.0 комплектов Visual Basic, Visual FoxPro и Visual J++). В арсенале Delphi 4 кроме COM имеются еще более мощные боеприпасы, предназначенные для разработок на базе архитектуры CORBA.

Мы применили новаторские инструменты Delphi 4 для разработки единого исполняемого модуля, к которому приложения могут обращаться через интерфейсы и службы обеих моделей - COM и CORBA. Возможность построения такого ПО повышает привлекательность Delphi 4 в глазах тех служб ИТ, которые еще не выбрали, на кого ставить в битве объектных архитектур.

Оба продукта, разрабатывавшиеся для удовлетворения потребностей корпоративных отделов ИТ, демонстрируют признаки параллельной эволюции. Например, и в тот и в другой продукт добавлены новые языковые средства для работы с массивами переменной длины, в том числе возможность задания значений переменным типа “массив” простым оператором присваивания.    

Естественный отбор

Хотя из биологии известно, что параллельная эволюция, осуществляющаяся в течение длительного времени, может творить чудеса, рыба с ногами никогда не обгонит гепарда. И точно так же производительность Visual Basic остается на заметно более низком уровне, чем “почти Си-плюсплюсная” скорость Delphi.

Испытав продукт на языково-независимом эталонном тесте Tak, в чистом виде моделирующем интенсивно использующие процессор задачи, мы зафиксировали примерно 5-процентное увеличение скорости Visual Basic по сравнению с предыдущей его версией. Производительность Delphi 4.0 по сравнению с предыдущей версией увеличилась приблизительно на 2%. Таким образом, эти небольшие усовершенствования сохранили пятикратное преимущество Delphi в “чистой” скорости вычислений.

Также для производительности в целом важны способности обеих сред ускорить доступ к корпоративным данным. Inprise предлагает для своих решений новую интеллектуальную среду среднего звена, затейливо названную Midas (вроде бы это имя задумано как аббревиатура от multi-tier distributed application service - многозвенная служба распределенных приложений, но получается не совсем точно).

Наши испытания показали значительный рост эффективности работы Delphi 4 с вложенными таблицами для запросов типа master/detail - их ассоциирование осуществляется теперь в серверной части, что значительно сокращает бесполезные пересылки подчиненных записей по сети. “Перетащив” на форму всего лишь несколько визуальных компонентов и установив некоторые значения свойств, мы быстро создали многоуровневые приложения для отображения данных с синхронизированным показом связей “один ко многим”.

Visual Basic 6.0 также не пренебрегает доступом к БД, унифицируя свою модель БД с технологией ActiveX Data Objects из других инструментов комплекта Visual Studio.

Расширенную версию этого обзора можно прочитать по адресу: www.pcweek.com/reviews/0615/15dev.html.    

Резюме для руководителей

 

Бета-версия Visual Basic 6.0.

 

Разработчики, ценящие простоту кодирования на поддерживаемом Microsoft популярном диалекте Basic, получат доступ к еще более высокоуровневым промышленным возможностям Windows с помощью обновленной версии Visual Basic, которая должна появиться в сентябре.

Основанные на компонентах вспомогательные инструменты разработки и модель доступа к БД; серверная поддержка транзакций; интеграция с Web-клиентами.

Производительность гораздо ниже, чем у Си++ и других полностью компилируемых языков.

Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Калифорния; тел. в Москве: (095) 967-8585; www.microsoft.com.

Бета-версия Delphi 4.0

Корпорация Inprise усиливает импульс, связанный с опорой на CORBA, одновременно предоставляя корпоративным разработчикам поддержку COM в тех же самых исполняемых модулях. В новой версии Delphi сохранились на высочайшем уровне и свойственные продукту производительность, и удобство вспомогательных инструментов программирования.

Распределенная обработка наборов данных; полное управление Microsoft Transaction Server; скорость, сравнимая с большинством компиляторов для Си++.

Нет имеющихся в Visual Studio средств интегрированного многоязыкового формирования пакетов.

Корпорация Inprise, Скотс-Вэйли, шт. Калифорния; тел. в Москве: (095) 366-4298; www.inprise.com.