Формат XMI позволит управлять разработкой программ из Web-браузера

Энтони Гонсалвес

Есть хорошая новость для программистов, стремящихся расширить сферу промышленного применения XML: в ближайшее время поддержка этого языка начнет появляться в инструментах разработки и репозиториях компонентов.

IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) возглавляет группу производителей, вводящих Extensible Markup Language (XML, расширяемый язык разметки) в мир репозиториев компонентов и объектно-ориентированных инструментов разработки приложений: она уже интегрировала эту технологию в очередную версию своего продукта VisualAge TeamConnection Enterprise Server 3.0, вышедшего в конце июня.

Фирмы Unisys (Блю-Белл, шт. Пенсильвания), Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) и Platinum Technology также планируют использовать XML для организации совместного использования через браузер метаданных различными группами программистов и обеспечения совместимости между репозиториями и инструментами.

“XML предоставляет системным интеграторам и архитекторам чрезвычайно простой и открытый способ объединения информации и обращения к ней с помощью различных инструментов, - заявил Стив Хантер, президент фирмы Hunter Object Systems (Вудбридж, шт. Виргиния), занимающейся разработками в области объектных технологий. - По сути это тот самый клей, который скрепляет все данные в единое целое. Этот язык играет роль связующего звена для информации, как это делает middleware для ПО”.

В центре связанных с XML проектов лежит новая реализация этой технологии, называемая форматом XMI (XML Metadata Interchange - обмен метаданными XML). Консорциум Object Management Group, намеревающийся использовать XML в качестве краеугольного камня модели открытого обмена информацией, которая определяет принципы передачи данных, относящихся к программированию, через Web-подобные сети, должен одобрить стандарт XMI в IV квартале.

Фирма Unisys объявила о том, что хочет реализовать поддержку XML в намеченной к выпуску в IV квартале версии своего продукта Universal Repository. Представители Microsoft сообщили, что компания предоставит дополнительный модуль для Microsoft Repository, обеспечивающий поддержку XML. Это произойдет после 2 сентября, когда выйдет пакет Visual Studio 6.0. Браузер Internet Explorer 5.0 также получит возможность работы с XML.

Чтобы использовать поддержку XML в репозиториях, производители инструментов моделирования, в том числе Platinum, Select Software Tools и Rational Software, также планируют реализовать средства работы с этим языком.

IBM вышла на первую позицию в гонке производителей, реализовав поддержку XML в продукте TeamConnection 3.0 (его цена - $3250 в расчете на одного подключающегося пользователя). “Это иллюстрирует нашу способность соединить миры репозиториев и Web”, - заявил Крейг Хейман из IBM, директор программы по стратегиям разработки репозиториев.

Майк Вирга, системный архитектор из Департамента здравоохранения штата Калифорния (Сакраменто), намеревается использовать XML-средства TeamConnection сразу, как только они появятся.

“Сейчас мне приходится инсталлировать поддержку TeamConnection на каждый компьютер разработчика, а на это уходит много времени, - рассказывает он. - С помощью XML программисты смогут делать ту же работу, что и сейчас, но используя браузер”.

Представители IBM прогнозируют, что поначалу пользователи чаще будут обращаться к данным TeamConnection через более привычный ГИП Windows и командную строку, но затем, по мере признания XML в отрасли, ситуация изменится.

Среди прочих новостей стоит отметить выпуск IBM в конце июня модернизаций других продуктов линии VisualAge. Компания представила VisualAge for Smalltalk 4.5, VisualAge for C++ 4.0, VisualAge Generator 3.1 и VisualAge PacBase 2.5 - все эти продукты интегрированы с репозиторием и усовершенствованы для разработки многозвенных систем на базе Java и компонентов JavaBeans.    

XML: новая парадигма разработки ПО

Репозитории

- IBM: VisualAge TeamConnection Enterprise Server 3.0

- Unisys: Universal Repository

- Microsoft: Microsoft Repository

Инструменты моделирования

- Platinum Technology: Platinum Paradigm Plus 4.0, Platinum CCC/Harvest 4.0

- Select Software Tools: Select Enterprise

- Rational Software: Rational Rose