Лайза Дикарло

 

Корпорация Intel готова начать головокружительный виток снижения цен на свои процессоры, направленный на удешевление самых разных типов ПК.

Ее последние действия отражают стратегическую линию по дифференциации архитектуры микропроцессоров в зависимости от потребностей различных сегментов рынка. Корпорация отказалась от прежней традиции поквартального пересмотра цен на всю совокупность своих изделий и стала снижать цены раз в месяц, но по отдельным категориям продуктов, таким, как процессоры для мобильных ПК, для настольных ПК и для серверов.

Отеллини: Мы намерены продвигать SMP-серверы

Intel снизила цену на свой новый процессор Pentium II Xeon еще до начала его поставок. Первоначально корпорация намеревалась продавать Xeon по весьма высокой цене - $4500 (ср. с данными таблицы), что вызвало критику со стороны OEM-производителей. Теперь же сообщается, что выходящая в июле старшая модель Xeon с тактовой частотой 450 МГц и кэш-памятью размером 2 Мб будет стоить $3690.

Не исключено, что цены на 450 МГц Xeon будут снижены до уровня процессоров с тактовой частотой 400 МГц, и конечно же это предвещает короткую жизнь как самих 400 МГц процессоров, так и основанных на них машин.

Поэтому ряд производителей рабочих станций задерживают выпуск своих первых систем на базе Xeon до начала осени, планируя ставить на них процессор с тактовой частотой 450 МГц.

“Зачем выпускать 400 МГц системы, когда Intel через три месяца собирается заменить этот процессор моделью с тактовой частотой 450 МГц?” - замечает один из руководителей крупной компьютерной компании, попросивший не упоминать его имени.

Как сообщил Пол Отеллини, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер отделения Architecture Business Group корпорации Intel, архитектура Pentium II Xeon является стандартной для симметричных мультипроцессорных серверов и призвана способствовать снижению цен. “Xeon ляжет в основу серверов с четырьмя и более процессорами. В экономике ПК начнется игра на понижение цен”, - заявил он в своем интервью на проходившей в июне выставке PC Expo.

Intel ведет кампанию снижения цен и на других сегментах рынка. Что касается портативных ПК, то, как стало известно, в сентябре 266 МГц процессор Pentium MMX для мобильных систем упадет в цене с $350 до $160, а стоимость 233 МГц Pentium II снизится с $390 до $205.

На рынке мощных настольных систем в ближайшие несколько месяцев в четыре раза будут снижены цены на 350 МГц Pentium II; как сообщается, в октябре они упадут с $621 до $210. К этому времени 333 МГц Pentium II будет стоить также около $210, и, видимо, в ближайшем будущем его снимут с производства.

Pentium II с тактовой частотой 400 МГц, который сегодня оценивается примерно в $720, в результате поэтапного снижения цен в середине лета и в сентябре этого года к октябрю будет стоить всего $375.

Хотя Intel не устанавливает цены на сами компьютеры, ожидается, что системы на базе 350 МГц или 400 МГц Pentium II и предназначенного для них набора микросхем 440BX через несколько месяцев окажутся в ценовом диапазоне от $1500 до $2000.

В настоящее время такие цены характерны для систем с тактовой частотой 300 или 333 МГц и микропроцессорным набором 440LX. Вскоре эти системы окажутся в интервале цен от $1200 до $1500, который сейчас занимают главным образом системы с 233 или 266 МГц Pentium II.

Intel устанавливает более низкие цены на Xeon, долл.

Системы младших моделей, использующие процессор Celeron и соответствующий ему набор микросхем 440EX, можно будет купить примерно за $900.

Что касается дальнейших ценовых перспектив, то здесь официальные лица Intel от комментариев воздерживаются.

Снижение цен может послужить утешением для тех корпоративных покупателей, которые все больше теряются от изобилия различных вариантов процессоров.

Если прежде небольшое количество модификаций Pentium удовлетворяло потребностям всех сегментов рынка, то теперь Intel сегментирует рынок, выпуская много марок процессоров с различными архитектурами системной шины и кэш-памятью разных уровней и размеров.

“Мы стараемся тратить меньше денег на обслуживание новых ПК, однако вынуждены иметь дело с набором различных архитектур Intel”, - отмечает Хенри Данцигер, вице-президент по ИТ фирмы Johnson Controls (Плимут, шт. Мичиган).

Для рабочих станций и серверов у корпорации имеется Pentium II, использующий системную шину на частоте 66 или 100 МГц, а также новый Xeon с шиной на частоте 100 МГц, поддерживающий вдвое больший объем памяти по сравнению с Pentium II.

В дополнение к этому сообщают, что во второй половине 1999 г. Intel собирается представить новый микропроцессор под кодовым названием Coppermine, который будет работать с системной шиной на частоте 133 МГц. Этот процессор также предназначен для рабочих станций и серверов.

Среди других новостей упомянем поступившее в июне сообщение, что в I квартале 1999 г. корпорация выпустит новые варианты конструкции процессорной сборки Celeron. Как сообщили представители Intel на выставке PC Expo, вместо громоздкого разъема Slot 1, используемого в настоящее время, разрабатывается способ его крепления в компактном гнезде штырькового типа.

Официальные лица Intel считают, что новая конструкция позволит изготовителям ПК создавать более компактные и дешевые системы на базе этого процессора.