Михаил Батыгов

 

Появление все более емких дисковых накопителей и объединение ПК в локальные сети, похоже, пока снимает проблему свободного места на носителях информации, но существует один побочный эффект роста объема и количества используемых программ. Речь идет о том, что современным пользователям все труднее поддерживать свой программный комплекс в надлежащем порядке. Проблемы могут возникнуть, например, при перестановке дисков, смене версий программ, модификации отдельных файлов. Причина в том, что установленное на компьютерах квалифицированных пользователей программное обеспечение - не просто набор пакетов различного назначения: многие компоненты программного обеспечения, даже имея совершенно различное происхождение и назначение, тесно связаны между собой. При внесении изменений в информационную систему легко сделать ошибку, не учтя, например, того, что тот или иной файл данных, ставший ненужным для работы с одним приложением, может быть по-прежнему необходим для нормальной работы другого. В какой-то мере предотвратить подобные ситуации и призван пакет ASG-VISTA.

Созданный компанией Allen Systems Group (www.allensysgroup.com) пакет ASG-VISTA выполняет анализ и представление в графическом виде программ и данных, имеющихся в информационной системе. Интерфейс приложения очень напоминает Microsoft Internet Explorer, что, безусловно, облегчает и ускоряет процесс овладения работой с ним. Как явствует из демонстрационной версии, пакет позволяет выполнять следующие задачи: выявление и графическое представление инфраструктуры информационной системы на микро- и макроуровне, поддержка принятия решений, автоматизация процесса сопоставления информации из различных источников, выполнение запросов о таких объектах, как программы и файлы, а также установление связи между ними, анализ воздействия вносимых изменений, документирование и составление отчетов о содержащейся в информационной системе информации.

Позволяя сократить многие рутинные операции и уменьшая риск часто допускаемых ошибок, пакет ASG-VISTA, несомненно, может оказать неоценимую услугу системным администраторам и профессиональным пользователям.