Петр Чачин

 

В этом году в сфере телекоммуникаций Финляндии намечаются события, похожие на те, что происходили в последнее время в России. На протяжении долгих десятилетий во многих странах мира службы почты и телекоммуникаций, находившиеся под эгидой государства, представляли собой единую структуру. Поиски наиболее эффективного для общества решения почти везде привели к тому, что выделилась электросвязь из системы других коммуникационных отраслей, с ее последующей приватизацией и либерализацией законодательства в данной области.

Мартти Хуттунен, вице-президент отделения

международных операций компании Sonera

Первым “звонком”, возвестившем о начале перестройки, стало сообщение о том, что фирма Telecom Finland переменила свое название на Sonera. “Новое имя позволит компании унифицировать свое наименование как внутри Финляндии, так и за рубежом (до сих пор существовало два названия компании: Tele - на внутреннем рынке и Telecom Finland - в международной деятельности. - Прим. ред.) и укрепить торговую марку”, - отметил Мартти Хуттунен, вице-президент отделения международных операций Sonera. Кроме того, он полагает, что это поможет компании стать более “различимой” на фоне своих конкурентов на международных рынках телекоммуникационных и информационных технологий.

По структуре своего бизнеса Sonera (www.sonera.fc) заметно отличается от других государственных телекоммуникационных компаний Европы. В прошлом году быстро растущий сектор коммуникаций, связанный с мобильной связью, передачей данных и мультимедийной информации, обеспечивал уже почти 60% оборота компании. “Активный рост этих видов бизнеса будет продолжаться и далее. Наша нетрадиционная структура и быстрая интернационализация требуют перемены названия, фирменного знака и всего имиджа компании”, - подчеркнул Мартти Хуттунен.

“В этом году в нашей компании готовятся крупные перемены. Мы хотели объявить о новом имени до начала приватизации компании, которая ожидается в конце этого года. При этом Sonera будет и названием компании, и ее торговой маркой”, - сказал Пекка Веннамо, президент и исполнительный директор фирмы PT Finland. В начале июля 1998 г. PT Finland разделялись на две группы, первая - телекоммуникационное направление (Sonera Group) и вторая - почтовые услуги (Finland Post).

Корпорация Sonera - ведущая телекоммуникационная компания в Финляндии. В 1997 г. ее оборот составил 7,7 млрд. финских марок (порядка 1,3 млрд. долл.), а число персонала превысило 7900 человек.

Sonera многое делает для того, чтобы предоставить своим клиентам самые современные виды обслуживания. Например, шесть лет назад доля услуг подвижной связи в бизнесе корпорации составляла всего 12%. В нынешнем году сектор мобильных коммуникаций достиг 45%. Одновременно продолжал снижаться удельный вес базовых телефонных услуг (сейчас он оценивается в 25%) и возрастать оборот сектора передачи данных и медиа-служб.    

Мобильная связь

Сеть мобильной связи в Финляндии появилась в начале 70-х годов. С 1982 г. работает сеть NMT-450, с 1992 г. - GSM-900. В настоящее время Sonera обслуживает более 1 млн. пользователей GSM и около 600 тыс. NMT-450. Компания имеет 1,2 млн. индивидуальных мобильных абонентов и 400 тыс. корпоративных. Последние все больше нуждаются в мобильной передаче данных.

С мобильной передачей данных в Финляндии можно встретиться практически на каждом шагу. Например, типовое такси имеет пульт, который по числу органов управления и индикаторов напоминает приборную панель небольшого самолета. В числе прочих атрибутов - терминал коммуникационной системы Mobitaxi или Mobitaxi Plus, внедряемый одним из дочерних предприятий компании Sonera.

Эркки Тамми, менеджер по экспорту компании Sonera

Mobitaxi Plus позволяет компьютеру в диспетчерском центре отслеживать местоположение такси, оснащенных телефоном GSM, и автоматически передавать заказ на ближайшую к месту вызова машину. После этого происходит короткий обмен информацией между водителем и центром управления - заказ принят и выполняется.

Высокотехнологичные системы мобильной связи устанавливают финские транспортные и лесоперерабатывающие предприятия. Где бы ни находился грузовик-лесовоз, его водитель может в любой момент с помощью компьютеризированного терминала Mobidigi узнать оптимальный маршрут, дорожную обстановку, получить указания диспетчера.

По оценкам финских экспертов, расходы на мобильную передачу данных в размере 2100 финских марок в месяц при объеме затрат 32 тыс. марок на человека обеспечивают сокращение простоев транспортного средства на 28 минут в день или уменьшение пробега на 24 км в день. Ежедневный рост прибыли составляет более 20 долл. на одного работника, что позволяет фирмам ежегодно экономить миллионы долларов.

По прогнозу агентства OVUM, число пользователей мобильной передачи данных в 1997 - 2000 гг. увеличится в 10 раз. В 2003 году, по оценке MDIS, доходы европейских операторов сетей стандарта GSM от мобильной передачи данных составят 12 - 15% и расти этот сектор коммуникаций будет по экспоненте.

Сотрудница компании Sonera демонстрирует новые услуги мобильных

служб: набирает на сотовом телефоне номер торгового автомата и тотчас

получает банку кока-колы. Стоимость товара будет учтена в телефонном счете

Насыщенный услугами финский рынок мобильной связи (свыше 2 млн. сотовых телефонов на 5 млн. человек населения страны) предлагает пользователям все более экстравагантные виды обслуживания. Например, Sonera с помощью сотового телефона предлагает быстро и без проблем приобрести в торговом автомате прохладительные напитки или вымыть в автомойке машину. Стоимость этих услуг будет включена в телефонный счет (который, в свою очередь, также может быть оплачен с помощью банковских транзакций, осуществленных с GSM-телефона).    

Услуги для корпоративных пользователей

На корпоративных пользователей рассчитаны такие современные услуги компании Sonera (см. PC Week/RE, №13/98, с. , 60), как Fast Net (создание интегральных корпоративных сетей), Data Net (соединение ЛВС посредством frame relay, ISDN и АТМ-сетей), iNet (доступ в базовую сеть Интернета).

FastNet сочетает в себе передачу данных, голоса и видео. Это контролируемая и управляемая платформа для организации единой цифровой сети связи, на базе которой предоставляются многие другие услуги Sonera, в частности Интернет, интрасети и мультимедийные приложения.

FastNet была специально разработана для тех компаний, где требуется передавать большие объемы информации с высокой степенью защищенности и надежности.

Клиенту предлагается широкий выбор оконечного оборудования. Скорость передачи варьируется от 64 кбит/с до 2 Мбит/с.

Кроме того, FastNet позволяет объединить все телефоны компании в единую сеть, управляемую через АТС центрального офиса. При этом с целью снижения затрат возможно сжатие информации, идущей между офисной АТС и удаленными телефонами.

Оборудование предоставляется компанией Sonera в аренду. Это не требует сколько-нибудь значительных начальных вложений в создание корпоративной сети. При изменении трафика, вида услуг и запросов клиента терминальное оборудование может быть заменено, а сеть переконфигурирована.

Sonera осуществляет мониторинг сети и управление ею. Она же обеспечивает модернизацию и обслуживание сети. Все услуги связи обеспечиваются через единое подключение к FastNet одним провайдером и, таким образом, создается единая точка взаиморасчетов. При этом заказчику регулярно направляется детальный счет, который помогает ему контролировать свои затраты.

“FastNet оказывает услуги не только на территории Финляндии, но и в ряде других стран, включая Россию, - говорит Эркки Тамми, менеджер по экспорту компании Sonera. - Нашими клиентами являются немецкие, голландские, российские, американские и другие иностранные фирмы и банки. Мне приятно назвать среди них, например, издательские компании “АиФ” и “Экстра-М”.

В Российской Федерации Sonera имеет дочернюю компанию “Финтелеком”, которая предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг - от сдачи в аренду международных цифровых каналов связи до создания корпоративных информационных сетей. На протяжении последних пяти лет “Финтелеком” успешно продвигает передовые технологии компании Sonera на российский телекоммуникационный рынок. В частности, узлы сети FastNet созданы в Москве, Санкт-Петербурге и Выборге.

Телефоны компании Sonera: 358 (0) 2040-6225, фирмы “Финтелеком”: (812) 272-0087, (095) 207-1913, 208-8507.