PC Week

Фирма Bay Networks (www.baynetworks.ru) анонсировала новую версию NetID, своего средства администрирования IP-адресов.

ПО NetID 4.0 рассчитано на администрирование как постоянных, так и динамически назначаемых IP-адресов, а также серверов DNS (Domain Name System - доменная система именования) и DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol - протокол динамического конфигурирования хост-машины). Оно имеет основанный на технологии Java новый пользовательский интерфейс, в котором используется формат представления в виде иерархического дерева, позволяющий просматривать одновременно иерархию серверов и доменов, а также информацию по каждому из ее элементов.

Кроме того, в версии NetID 4.0 исправлен известный дефект протокола DHCP, касающийся обеспечения безопасности и состоящий в том, что любой пользователь, подключившийся к локальной вычислительной сети, может получить IP-адрес. Теперь вводятся пулы уникальных клиентских MAC-адресов или идентификаторов пользователей, так что получить адрес из диапазона, находящегося в распоряжении DHCP-сервера, можно будет только имея определенный заранее внесенный в списки MAC-адрес.

К концу августа это ПО должно быть выпущено в версиях для платформ HP-UX, Solaris и Windows NT. Базовый вариант стоимостью $14 000 будет поддерживать до 2,5 тыс. IP-адресов и любое необходимое число серверов DNS и DHCP.

15 июля Bay приступает к распространению также комплекта ПО NetID 1500, предназначенного для малых и средних предприятий. Он будет выпущен в единственной версии для платформы Windows NT, его стоимость, включая лицензию на 1500 IP-адресов, составит $4995.

С фирмой Bay можно связаться по телефону: (800) 822-9638.