Bay, Internet Devices, Vina выводят сетевое оборудование на новый уровень

Скотт Беринато

Утвердив в умах пользователей концепцию виртуальных частных сетей (VPN) и добившись пристального внимания к ней со стороны индустрии, производители приступили наконец к совершенствованию своих простейших продуктов для VPN, снабжая их функциями обеспечения безопасности и администрирования.

Фирма Bay Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) дополняет свою аппаратуру доступа поддержкой стандарта L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol), а Internet Devices (Саннивейл, шт. Калифорния) наделяет функциями поддержки виртуальных частных сетей и управления полосой пропускания свой продукт Fort Knox Policy Router. Компания Vina Technologies (Фримонт, шт. Калифорния) предлагает предприятиям средних размеров свое устройство доступа по линиям T-1 с поддержкой VPN, передачи данных и голоса.

“Благодаря таким усовершенствованиям в быстро растущих рядах продуктов для VPN пользователи получают возможность выбирать среди них те, что наиболее соответствуют их специфическим потребностям, - считает аналитик из фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс) Марибел Лопес. - Клиенты начинают понимать существо новой технологии, задавать вопросы по делу и требовать тех или иных конкретных возможностей”.

Bay собирается поддержать протокол L2TP, обеспечивающий защиту информации при ее передаче по сетям общего пользования, во всех своих продуктах для глобальных сетей. В их число входят концентраторы доступа серий 5399 и 8000, ПО маршрутизации BayRS и коммутатор Contivity Extranet (он появился в спектре продукции после приобретения Bay фирмы New Oak Communications).

Fort Knox Policy Router для администрирования полосы пропускания использует интерфейс, подобный стереоэквалайзеру

Стандарт L2TP, утверждение которого ожидается этим летом, идет на смену двум менее надежным фирменным протоколам туннелирования - Layer 2 Forwarding (продвижение средствами второго уровня) и PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol - туннельный протокол “точка - точка”).

Зарегистрированные пользователи ПО BayRS, коммутатора Contivity и концентраторов удаленного доступа производства Bay получат комплекты модернизации для поддержки L2TP бесплатно; их распространение уже началось. Незарегистрированным пользователям модернизация, по словам представителей компании, обойдется в сумму от $350 до $3350.

Один из конкурирующих с коммутатором Contivity продуктов - пограничное устройство Fort Knox Policy Router фирмы Internet Devices - сочетает в себе брандмауэр, средства поддержки VPN, маршрутизатор, сервер кэширования и сервер электронной почты. Оно поставляется в трех версиях: F-1000 (базовая версия с двумя 10/100 Мбит/с портами и без поддержки VPN), F-3000 (с тремя 10/100 Мбит/с портами и с поддержкой VPN) и F-5000 - наиболее дорогостоящий вариант, аналогичный модели 3000, но рассчитанный на поддержку большего числа пользователей.

Поддержка VPN реализована таким образом, что конфигурации защищенных туннелей между Policy Router и пользовательскими ПК хранятся на Policy Router, что упрощает задачи администрирования и конфигурирования. Менеджер полосы пропускания представляет собой приложение с графическим интерфейсом наподобие стереоэквалайзера. Сетевой администратор может управлять шириной полосы пропускания, выделяемой каждому “каналу” или группе пользователей, перемещая соответствующие регуляторы “эквалайзера”. Его цена составит $4995.

Коммерчески доступное в настоящее время, это новое ПО VPN стоит от $995 за лицензию на 25 пользователей до $9995 на 1000 пользователей.

Продукт компании Vina под названием Business Office Exchange (BOX) имеет интерфейс линии T-1 и допускает установку второго такого же интерфейса. Таким образом, возможна поддержка до 48 каналов пропускной способностью 64 кбит/с каждый, которые можно использовать как для голосовой связи, так и для передачи данных. Для организации VPN поддерживаются протоколы IPSec и Triple Data Encryption Standard. Кроме того, в состав BOX входят брандмауэр и средства администрирования на базе Web.

Этот продукт можно приобрести по цене $1515.

Телефоны и адреса: Bay - (408) 988-5525, www.baynetworks.ru; Internet Devices - (408) 541-1400, www.internetdevices.com; Vina - (510) 492-0800, www.vina-tech.com.