Клаудиа Грациано

 

Разгорается битва за рынок средств исполнения Java-приложений на уровне ОС. Руководство фирмы Novell решило прибегнуть для оптимизации соответствующих возможностей своей ОС NetWare к помощи корпорации Intel.

Представители Novell и Intel на выставке PC Expo сообщили о партнерском соглашении, результатом которого должна стать, по их словам, самая быстрая в мире виртуальная Java-машина (JVM) для аппаратной платформы Intel.

Согласно сделанному заявлению, Novell лицензировала у Intel набор технологий в исходных текстах, внедрение которых позволит оптимизировать NetWare JVM с точки зрения улучшения масштабируемости и повысить производительность операций распределения памяти и “сборки мусора”. В оптимизированную JVM будет встроена технология Intel, известная под рабочим названием NetFire; благодаря ей будут использованы все преимущества аппаратных архитектур Intel: современной 32-разрядной и будущей 64-разрядной.

“Применение Java для обеспечения переносимости серверных приложений имеет более важное значение, чем в случае с клиентскими программами, - заявил президент Novell Эрик Шмидт в своей речи на открытии выставки PC Expo. - Соглашение с Intel позволит сделать нашу виртуальную Java-машину еще быстрее”.

Шмидт: “Novell сможет сделать свою JVM еще быстрее”

Технология NetFire должна быть готова в будущем году; а в версию 5.0 ОС NetWare, выпуск которой назначен на нынешнее лето, будет встроен современный вариант JVM Novell.

Novell не ведет совместных работ в области технологии Java с фирмой Sun Microsystems, но официальные представители Novell выражают надежду, что сотрудничество их компании с Intel произведет впечатление и на пользователей, и на разработчиков.

“В последнее время в мире Java наметилось ослабление строгостей как со стороны Sun, так и со стороны сообщества Java-разработчиков в целом, что позволяет расширять возможности продуктов фактически без внесения нежелательных изменений в саму эту технологию, - отметил вице-президент Novell по стратегии Крис Стоун. - Мы сможем дополнительно привлечь внимание разработчиков к платформе NetWare, предложив им лучшую в мире исполняющую среду для Java-приложений”.

Стоун утверждает, что, согласно результатам испытаний по независимому набору тестов VolcanoMark, текущая реализация JVM фирмы Novell, которая будет использована в NetWare 5.0, работает примерно в пять раз быстрее многих JVM для Unix-платформ, включая исполняющие системы ОС AIX и Solaris, и вдвое быстрее JVM для ОС Windows NT.

Впрочем, и другие производители ОС ищут способы повышения быстродействия своих JVM. Корпорация IBM и фирма Sun, например, тоже пытаются привлечь клиентов обещанием самой быстрой в мире виртуальной Java-машины.

“Технология Java предлагает ряд преимуществ, которые имеют намного большее значение, чем производительность”, - считает президент группы разработки ОС Solaris фирмы Sun Джон Макфарлин.

Однако корпоративные клиенты, предполагающие создавать серверные Java-приложения, учитывают при выборе операционных платформ предлагаемые ими возможности разработки и исполнения Java-ПО.

“Мы определенно заинтересованы в высокой производительности JVM, - сказал старший сетевой инженер в фирме DCMS Consulting (Маклин, шт. Виргиния) Деррик Барбур. - Осуществляемый нами в настоящее время проект непосредственно связан с открытыми системами и службами каталогов, так что информация о совместном проекте Novell и Intel для нас - просто манна небесная”.