П. Г.

 

С объявлением нового процессора Pentium II Xeon фирмы Intel разработчики серверов получили возможность повысить производительность их продуктов. IBM не замедлила воспользоваться ею и анонсировала систему Netfinity 7000 M10, основанную на этом процессоре.

Специальная конструкция NetBAY3 для расширения возможностей серверов, входящая в базовую поставку IBM Netfinity 7000 M10 и IBM Netfinity 5500, позволяет устанавливать источники бесперебойного питания, дисковые подсистемы и другие компоненты, выполненные в стоечном конструктиве.

IBM постаралась сохранить достаточно небольшие размеры машины, несмотря на то что процессор существенно увеличился в размерах и поддержку до 4 процессоров сейчас и до 8 в будущем, предлагая разные конструктивные решения - как отдельно стоящую машину, так и стоечный вариант.

Производительность нового сервера будет велика благодаря использованию передовых технологий. Процессор Pentium II Xeon с частотой 400 МГц, 1 Мб кэш-памяти второго уровня, до 8 Гб памяти с коррекцией ошибок (по умолчанию - 256 Мб), 12 разъемов расширения PCI с возможностью “горячей” замены устройств, 6 отсеков для устройств (из них - 4 для дисков с “горячей” заменой). Кстати, и в моделях Netfinity 7000 и Netfinity 5500 в ближайшее время будет реализована возможность замены процессорных подсистем на подсистемы с процессорами Intel Pentium II Xeon.

IBM поставляет средства удаленного управления со всеми своими машинами (и настольными, и серверами). Это позволяет небольшим организациям избавиться от хлопот по содержанию собственного сервисного отдела, переложив на партнеров обеспечение диагностики и сервиса. Advanced System Management Adapter, входящий в комплект IBM Netfinity, обеспечивает удаленное управление, поддерживает безопасность, и при этом стоит недорого. Разумеется, для этого нужно специальное ПО, и IBM выпускает новую версию ПО IBM Netfinity Manager 5.2, поддерживающего разнообразные платформы и управление системами через Internet.