Обзор

В новой версии улучшены средства групповой работы, но некоторых функций не хватает

Мэтт Крамер (PC Week Labs)

Версия 2.0 продукта eRoom, системы групповой работы на базе Web фирмы Instinctive Technology, заполняет ряд белых пятен, имевшихся в предыдущих вариантах средств группового взаимодействия, продолжая в то же время традицию тесной увязки пакета с другими приложениями.

В пакете eRoom 2.0, вышедшем в начале июня, имеются новые функции, которые будут полезны для корпораций, заинтересованных в том, чтобы быстро организовать рабочую группу из сотрудников разных подразделений или компаний и обойтись при этом без разработки заказного ПО.

В eRoom содержатся материалы дискуссий, документы, резолюции и другие совместно используемые данные

Однако он по-прежнему не поддерживает автономную работу и совместим только с Internet Information Server корпорации Microsoft. Эти два недостатка были отмечены Тестовым центром PC Week Labs еще в прошлом году при испытаниях бета-версии eRoom.

Результаты тестирования показали, что eRoom 2.0 может понадобиться в первую очередь тем компаниям, которым необходима групповая работа с документами и организация дискуссий. При установке ПО на один сервер с ним смогут работать до 25 пользователей, а его цена составит $129 в расчете на одного клиента. Корпорациям он обойдется в $3995 за каждый сервер плюс стоимость клиентских лицензий.    

Цена тесной интеграции

Несмотря на значительные улучшения по сравнению с предыдущими версиями, создателям пакета eRoom пока есть чему поучиться у своих конкурентов. Например, ПО еще нуждается в отдельной установке клиента, хотя в принципе его можно было бы загружать через имеющиеся в организации Web-браузеры.

Кроме того, в новой версии по-прежнему отсутствуют возможности календарного планирования, управления проектами и организации документооборота, которые можно найти, скажем, в Domino корпорации Lotus Development, а также в других пакетах для групповой работы на базе Web, таких, как близкий по цене IntraBlocks фирмы Integration Ware или Involv Intranet корпорации ChangePoint. Последний располагает некоторыми функциями, имеющимися в eRoom, однако в нем применены Java-аплеты, запускаемые через Web-браузеры, причем пользователи могут загружать нужные им приложения без помощи специального клиента.

И в то же время очень немногие из конкурирующих продуктов могут столь же тесно взаимодействовать с приложениями, как eRoom.

Хотя в качестве основной платформы для групповой работы eRoom использует Web-серверы, своим подходом он отличается от Domino и IntraBlocks. Особенность состоит в том, что для доступа к его содержимому и взаимодействия с собственными приложениями пользователя члены группы должны вначале загрузить клиентскую часть продукта.

Во время тестов мы быстро создали несколько “комнат” eRoom - контейнеров, содержащих папки, документы и другие совместно используемые объекты. Каждому из этих контейнеров присваивается индивидуальный URL-адрес, что упрощает доступ к соответствующим страницам из браузера.

Менеджеры смогут без труда расширять круг участников групповой работы, ибо теперь пакет eRoom позволяет подключать пользователей, зарегистрированных в домене NT. Однако здесь желательна более тесная интеграция, и в связи с этим в следующие версии продукта планируется добавить поддержку LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - облегченный протокол доступа к сетевым каталогам). Испытанная нами версия этого протокола еще не поддерживает.

В продукте упрощен контроль доступа к отдельным папкам и содержимому eRoom: ведь менеджеры получают возможность объединять пользователей в подгруппы, присваивая каждой из них свои права.

Сильными сторонами eRoom являются функции создания документов и обмена ими между участниками работы. Мы с легкостью создавали документы с помощью Word и Excel корпорации Microsoft, а затем перетаскивали файлы в заготовленные для них папки. При необходимости отредактировать те или иные файлы eRoom блокирует доступ к ним на сервере и загружает их в локальную копию Word или Excel. По завершении работы копия измененного файла автоматически сохраняется на сервере eRoom.    

Контроль версий

Новые функции контроля версий документов оказались достаточно простыми, но эффективными: они позволяют отслеживать изменения, вносимые в документ различными участниками работы в eRoom. После внесения правки ее автор получает напоминание, что он должен добавить примечание с описанием сделанных изменений.

Папки eRoom достаточно информативны, они содержат как материалы дискуссий, так и документы для ознакомления участников работы. Кроме того, в пакете имеется полезная опция, связанная с принятием резолюций и позволяющая напоминать участникам дискуссии о том, что они должны прийти к решению, предприняв определенные действия и не затягивая обсуждений.

Фирма Instinctive усилила дискуссионные возможности eRoom 2.0, разделив дискуссию на отдельные потоки или направления; в результате пользователь может четко видеть как исходный тезис, так и все выраженные по нему мнения. Однако участников обсуждения может запутать появившаяся в интерфейсе версии 2.0 довольно крупная кнопка Comment, если они с ее помощью станут по разным направлениям добавлять к имеющемуся замечанию возражения, хотя на самом деле для этого служит малозаметная пиктограмма Reply, упрятанная внутрь каждого сообщения.

Слабым местом предыдущей версии были средства поиска, которые ныне значительно улучшены. Новые инструменты широкого поиска по разным папкам позволяют быстро найти все упоминания конкретной темы.    

Резюме для руководителей

 

eRoom 2.0

 

Усовершенствованные средства управления документами и организации дискуссий пакета для рабочих групп eRoom на базе Web фирмы Instinctive Technology упрощают обсуждение проектов и совместную работу над документами. Пакет позволяет участникам проектов быстро создавать свои “рабочие помещения”, но ему пока недостает ряда развитых инструментов управления проектами, и он требует загрузки собственного клиента. Пользователям прежней версии eRoom разумно заменить ее на версию 2.0, которая будет хорошим вариантом для работы над проектами, не требующими сложных инструментов управления.

Простота установки и настройки; хорошая интеграция с другими приложениями; усовершенствованные возможности дискуссий; средства управления документами и контроля за версиями; опция резолюций ускоряет принятие решений.

Нет средств управления проектами и календарного планирования; не допускает офлайновой работы; требует установки собственного клиента; совместим только с Internet Information Server.

Фирма Instinctive Technology, Кеймбридж, шт. Массачусетс; (617) 497-6300; www.instinctive.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.