Pervasive и InterNetivity предлагают “странствующим рыцарям” подключиться к корпоративным данным

Марк Хэммонд

Финансовые аналитики, не желающие расставаться с данными своей фирмы даже в дороге, могут воспользоваться двумя новыми решениями, разработанными фирмами Pervasive Software (Остин, шт. Техас) и InterNetivity (Оттава).

Pervasive дополнила свою встраиваемую в приложения СУБД Pervasive.SQL средствами ее синхронизации с корпоративными БД, а InterNetivity выпустила версию Web-инструмента для задач онлайновой аналитической обработки данных, способного работать на карманных компьютерах под управлением Windows CE.

Новая версия СУБД Pervasive.SQL 7.0 даст независимым поставщикам ПО и VAR-партнерам возможность разрабатывать приложения, с помощью которых пользователи смогут осуществлять двунаправленную репликацию данных с центральными БД. В этом продукте в качестве бесплатного необязательного компонента будет присутствовать программа репликации, реализующая технологию репликации, разработанную фирмой Synchrologic (Атланта). Стоимость этой технологии - $30 000.

dbProbe 3.0 анализирует сжатый куб на устройстве, управляемом Windows CE

Объем программы около 1 Мб, однако представители обеих компаний сообщили, что ведутся работы над его сокращением.

Технология репликации от Synchrologic базируется на транзакциях, а это означает, что обновление главной БД выполняется при помощи индивидуальных транзакций, тем самым обеспечивается надежное разрешение конфликтов. Альтернативный подход - репликация файлов, при которой обновление БД проходит на основе анализа различий между новыми и старыми версиями данных.

Тем временем представители InterNetivity сообщили, что выпускаемый ими OLAP-инструмент на базе Java, dbProbe 3.0, был расширен поддержкой ОС Windows CE и возможностью запуска задач OLAP на карманных компьютерах с объемом оперативной памяти менее 16 Мб. Сам инструмент, занимающий 3,8 Мб, анализирует сжатые многомерные кубы, передаваемые пользователям по сети или через беспроводные подключения.

“Ужимая” инструмент dbProbe 3.0 для платформы CE, InterNetivity, по словам ее представителей, пожертвовала только горизонтальными столбчатыми диаграммами. В остальном эта версия сохраняет функциональность своих собратьев для Windows и Unix, в том числе средства детализации и вращения данных.

Средства Windows CE в dbProbe 3.0 ориентированы на пользователей, желающих анализировать данные о продажах или информацию фондового рынка, находясь в дороге. “Это интересная технология, - заявил Тед Скедлер, аналитик фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс). - Куб можно скачать парой щелчков мыши - уже только это предоставляет мобильным пользователям возможности, невиданные ранее”.

Скедлер, однако, сомневается в наличии спроса на OLAP-приложения для карманных устройств, так как они уже функционируют в более мощных, хотя и менее компактных ноутбуках.

По словам представителей компании, версия 4.0 dbProbe, которая выходит в сентябре, будет дополнена поддержкой интерфейса прикладного программирования OLE DB for OLAP, в ней будет улучшен пользовательский интерфейс.

Поддержка CE, требующая инсталляции dbProbe на центральном сервере, сейчас предлагается покупателям бесплатно. Стоимость dbProbe 3.0 составляет $12 500 за сервер и по $100 за каждого пользователя. Инструмент работает под Windows 95, Windows NT, Solaris, HP-UX и Linux.

Телефоны и адреса компаний: InterNetivity - (613) 729-4480, www.internetivity.com; Pervasive - (800) 287-4384, www.pervasive.com.