Анонс третьей бета-версии может означать дальнейший перенос даты выпуска окончательного продукта

Майкл Мюллер

Еще вторая бета-версия Windows NT 5.0 не обрела окончательной формы, как руководство корпорации Microsoft объявило о своем решении выпустить также и третью.

По всей вероятности, дополнительный круг бета-тестирования отодвинет дату коммерческого выпуска NT 5.0, который при теперешнем уровне отставания от первоначальных планов должен был состояться в начале 1999 г., по крайней мере на II квартал.

В сложившейся обстановке компания скорее готова еще раз отодвинуть сроки, чем допустить, чтобы готовая ОС не полностью отвечала строгим требованиям применения в масштабах предприятия.

Информация о третьей бета-версии, которую представители компании называют не иначе как “обновлением”, была распространена в то время, когда более 3000 клиентов Microsoft находились на пути на проводимую корпорацией в Сан-Хосе (шт. Калифорния) трехдневную конференцию Windows NT 5.0 Deployment Conference, где им предстояло обсуждение набора и графика разработки функциональных возможностей NT 5.0.

Участникам конференции был роздан предварительный вариант второй бета-версии ОС, а ее окончательный вариант, который должен быть распространен приблизительно среди 200 тыс. участников процесса тестирования, появится, скорее всего, в конце нынешнего лета, а не в июле, как намечалось ранее.

Вторая бета-версия будет содержать полный комплект ПО администрирования IntelliMirror и средств технологии Application Installer наряду со значительной частью функций нового ПО сервера каталогов Active Directory. В отступление от первоначального плана она не будет иметь полного набора возможностей коммерческого продукта. Новая версия многопользовательского ПО компании, названного NT Terminal Server 2.0, появится, как и браузер Internet Explorer 5.0, только в третьей бета-версии NT 5.

Кроме того, по словам менеджера по группе продуктов Windows NT Server Майка Нэша, Microsoft планирует внести в третью бета-версию исправления с учетом замечаний, сделанных бета-тестерами при испытаниях второй бета-версии. Выпустить третью бета-версию предполагается в конце текущего года. Она предназначается для широкого распространения, что, по словам Нэша, означает возможность принять участие в тестировании для любого желающего.

Анонс дополнительной бета-версии и вероятность дальнейших переносов сроков не вызвали особого удивления среди корпоративных пользователей, поскольку опоздания с выпуском операционных систем давно уже стали у Microsoft прочной традицией. Менеджер по архитектурам сетей ПК в фирме The Ikea Group (Филадельфия, шт. Пенсильвания) Роберт Смайли скорее бы предпочел, чтобы разработчики компании без спешки довели новую систему до ума, чем бросались в погоню за ускользающими сроками. В то же время он считает полезным выпуск промежуточной версии, в которую были бы включены все те функциональные возможности, разработка которых полностью завершена. “Я бы был очень рад получить версию NT 4.5, - говорит Смайли. - Накал страстей вокруг NT 5.0 достиг уже такого уровня, что подобное развитие событий вовсе не представляется мне невероятным. Этот продукт предназначен для массового распространения, и я уверен, что довести его до необходимого уровня качества - очень непростое дело”.

Выпуск в продажу недостаточно надежной ОС был бы ошибкой, которую Microsoft не может себе позволить, считают аналитики. “После всех заявлений Microsoft о том, что NT 5.0 стабильна, надежна и готова для применения в масштабах предприятия, им придется позаботиться, чтобы так действительно и было, - говорит аналитик из фирмы Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния) Крис Леток. - Это очень крупная модернизация ОС, и когда пользователи увидят, как много сделано, не исключено, что они просто побоятся на нее переходить. Предпринятый Microsoft дополнительный круг тестирования должен помочь справиться с подобными страхами. Меньше всего им было бы нужно, чтобы отраслевой фольклор пополнился страшными историями про NT 5.0”.

По мнению Роба Эндерле, аналитика из фирмы Giga Information Group (Санта-Клара, шт. Калифорния), Microsoft, возможно, просто недооценила объем работ по реализации всего того, что запланировано для обеспечения выпуска версии Windows NT 5.0: “Это всем выпускам операционных систем выпуск... Рынок не помнит ничего подобного. Microsoft практически полностью перерабатывает свою ОС. В этой ситуации максимальный объем тестирования для сглаживания всех шероховатостей и максимально полное избавление от ошибок могут служить ключом к успеху. Я бы не удивился, объяви они и о выпуске четвертой бета-версии. К началу коммерческого распространения продукт должен быть полностью готов”, - сказал Эндерле.

Главный исполнительный директор Microsoft Билл Гейтс в ответ на вопрос о сроках выпуска окончательной версии NT 5.0, заданный ему в ходе июльского интервью в PC Week, смог назвать только широкие временные рамки: “В данном случае допустимо говорить лишь о предполагаемых сроках. Шансов на выпуск в этом году практически нет, но вероятность того, что продукт будет готов в первой половине 1999 г., высока. Однако это заявление не следует рассматривать как назначение даты выпуска”.

По словам Гейтса, надежность ОС имеет более важное значение, чем желание приблизить сроки начала ее распространения.

“Приходится краснеть, давая такие объяснения, - продолжил он, - но такова наша работа. Иногда она бывает непростой”.

Дополнительная информация собрана Джоном Доджем.    

Бог троицу любит

Новый график бета-тестирования NT 5.0

- В конце июня предварительный вариант второй бета-версии распространен среди 3000 участников конференции по программе Rapid Deployment.

- Нынешним летом вторая бета-версия будет распространена приблизительно среди 200 тыс. корпоративных пользователей.

- Общедоступная третья бета-версия, распространение которой должно начаться в конце текущего года, будет включать исправление ошибок, замеченных тестерами второй бета-версии, а также первую бета-версию Windows NT Terminal Server 2.0.