Аудиторская фирма Big Five будет контролировать создание спецификаций и API

Майкл Мюллер

Стремясь расширить число сторонников Java среди корпоративных менеджеров по ИТ и создать первый “добросовестный” стандарт этого языка, фирма Sun Microsystems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) решила изменить процедуру принятия спецификаций Java, используемую для идентификации и создания новых интерфейсов прикладного программирования (API), - за всеми принимаемыми решениями теперь будет наблюдать аудиторская компания Big Five.

Многие потребители опасаются, что Sun станет вести себя так же, как ее крупнейший конкурент - корпорация Microsoft, и это недоверие подогревается постоянным запаздыванием при публикации Java-стандартов. Предпринимаемые Sun шаги призваны рассеять эти подозрения.

Поначалу фирма организовала многоступенчатую процедуру разработки новых и пересмотра старых API. Во многом благодаря этой процедуре Sun получила статус official submitter (“официальный податель заявления”) по Java, означающий особое право официального внесения предложений в ISO (International Standarts Organization - Международная организация по стандартам).

Теперь же компания предприняла дополнительные меры и привлекла внешнюю аудиторскую фирму, которая должна контролировать весь этот процесс в реальном времени, гарантируя, что ни один из производителей не воспользуется процедурой в корыстных целях.

“Необходимо убедить публику в том, что все наши шаги последовательны, а также развеять все подозрения относительно существования недокументированных функций и показать, что все делается на основе определенных правил, - говорит Джим Митчелл, вице-президент по технологии и архитектуре подразделения Java Division фирмы Sun. - Аудиторская фирма должна выяснить, каким образом Sun собирается развивать Java-стандарт уже после его утверждения ISO, а такой информации не предоставляет даже ни одно бюро по стандартам”.

Привлечение внешней аудиторской фирмы - это первый серьезный шаг Sun, направленный на то, чтобы отстоять свой, полученный от ISO особый статус по работе с Java, и ускорить процесс реальной стандартизации. Такой поступок должен снять озабоченность ряда независимых производителей ПО относительно планов Sun по приобретению фирмы NetDynamics, создавшей популярный сервер Java-приложений. Производители опасаются, что Sun хочет усилить свой контроль над API и спецификациями Java, обеспечив таким нечестным путем преимущество создаваемым ею Java-приложениям.

“Sun должна знать, что одной из важнейших причин популярности Java является открытость этой платформы и для сохранения этой популярности ей нужно такой и оставаться, - считает Чарли Бономо, директор по системам управления информацией Mount Sinai Medical Center (Нью-Йорк). - Только это гарантия прочного успеха”.

Однако в новом процессе стандартизации независимые производители ПО по-прежнему не участвуют.

“Sun ничего не добьется, если решит контролировать Java, - полагает Эрик Лерфелд, директор по бизнес-разработкам фирмы Random Walk Computing (Нью-Йорк). - Ее последние шаги показывают, что она серьезно хочет разделить свои усилия по созданию отдельных продуктов и развитию Java как платформы”.

Из-за судебного разбирательства с Sun корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) по-прежнему остается в стороне от всего, что происходит с Java. В середине июля ее официальные представители сообщили, что слушания по поводу требований Sun приостановить выпуск Windows 98 и ряда других продуктов Microsoft назначены на 4 сентября.

Sun также обнародовала результаты проведенного ею тестирования Java-продуктов Microsoft на соответствие стандартам Java. По словам официальных лиц, некоторые несовместимости устранены, но проблема с Java Native Interface по-прежнему не решена.

“Почему Sun прямо сейчас не передаст этот вопрос в организацию по стандартам? - спрашивает Джо Херман, менеджер Microsoft по продуктам. - Они не имеют права называть Java открытой платформой, если контролируют стандарт”.

Новая процедура аудита, которая начнет работать с сентября, в первую очередь будет применена к спецификациям на Personal Java. Она не затронет очередного выпуска комплекта JDK (Java Development Kit). В июле начался четвертый этап бета-тестирования JDK 1.2, и в сентябре должна выйти в свет коммерческая версия этого ПО.

Sun обещает привести спецификации JDK 1.2 в соответствие с требованиями ISO и представить эту версию (включая язык, компилятор, библиотеки классов и виртуальную машину) в ISO как окончательный стандарт. Завершить эту процедуру предполагается к следующей весне.

Несмотря на усилия Sun, часть пользователей все же опасается, что в конечном счете один производитель приобретет полный контроль над Java.

“Я полагаю, что Microsoft, Hewlett-Packard и Sun собираются во что бы то ни стало реализовать собственные варианты виртуальной машины Java, - считает Раби Саттер, главный технолог фирмы Apres Technology Group (Хьюстон). - И любые партнерские соглашения между ними со временем будут разорваны”.    

Сдержки и противовесы

Процесс выработки честного стандарта Java включает:

- Перечисленные ниже этапы создания новых API или спецификаций Java:

- образовать экспертную группу из инженеров Sun и третьих фирм;

- представить в экспертную группу предварительные варианты спецификаций, рассмотреть полученные отзывы;

- представить пересмотренные спецификации всем держателям лицензий на Java, рассмотреть полученные отзывы;

- опубликовать версии спецификаций, близкие к завершению, в Web, рассмотреть полученные отзывы;

- выпустить окончательные варианты спецификаций.

- Возложение функций контроля за всем процессом на аудиторскую фирму Big Five.