Обзор

Инструмент хорошо интегрируется с Microsoft Visual Studio

Питер Коффи (PC Week Labs)

В конце лета на рынке должен появиться пакет Visual C++ 6.0 корпорации Microsoft. Его бета-версия, выпущенная в конце июня, прошла испытания в Тестовом центре PC Week Labs и порадовала нас более быстрой разработкой более быстрого кода.

Пишет ли разработчик несложные драйверы устройств или создает приложения масштаба предприятия для работы с распределенными базами данных, новый Visual C++ способен успешно конкурировать с инструментами, которые прежде не имели себе равных. К тому же он может обеспечить хорошую серверную поддержку служб, работающих на платформе Windows NT, таких, как Transaction Server. При этом, однако, нельзя сказать, что он превосходит конкурирующие продукты по всем показателям.

Даже в форме предварительной версии Visual C++ 6.0 демонстрировал самую высокую скорость работы, какую мы когда-либо получали при тестировании инструментов разработки с помощью очень требовательного к ресурсам процессора эталонного теста Tak, результаты которого не зависят от применяемого языка. При использовании всех новых возможностей, которые Visual C++ 6.0 предоставляет для оптимизации программ под процессоры класса Pentium, компилятор бета-версии продуцировал код, работающий на целых 20% быстрее своего аналога, сгенерированного с помощью Visual C++ 5.0.

По результатам теста Tak пакет Visual C++ 6.0 даже обогнал на 10% обладателя предыдущего рекорда скорости среди инструментов разработки стабильных приложений на Си++ - пакет Watcom C++ 10.5. Мы не будем пока говорить об успешности применения новых функций Си++ в этой версии, так же как и о ее надежности, но с генерируемым ею кодом у нас не возникало никаких проблем.

Чтобы угодить пользователям, особенно требовательным к производительности приложений, Visual C++ предлагает несколько различных способов их компоновки. В тех случаях, когда некоторые функции в приложении используются редко и задержка при их первом вызове вполне допустима, Visual C++ позволяет предусмотреть отсрочку загрузки динамически подключаемых библиотек, за счет чего ускоряется запуск приложения в целом. В других случаях библиотеки могут загружаться, как обычно, при инициализации приложения, что ускоряет последующие обращения к ним.

Visual C++ 6.0 на хорошей скорости проходит требовательный к ресурсам ЦП тест Tak

С переходом на новый инструментарий Microsoft программисты смогут ощутить существенное сокращение времени разработки приложений и ускорение их работы, хотя кому-то, возможно, будет удобнее использовать инструменты конкурирующих фирм.

При создании новой версии Visual C++ корпорация Microsoft решила последовать примеру компании SuperCede, одноименный пакет которой представляет собой гибрид средств разработки на Java и Си++. По замыслу корпорации, Visual C++ 6.0 должен, подобно SuperCede, предоставлять разработчикам небывалую, обычно свойственную лишь интерпретаторам свободу редактирования кода во время отладки без необходимости перезапуска приложения для проверки.

Мы могли использовать новую функцию с красивым названием Edit and Continue для изменения значений различных величин и/или логики программы во время останова, затем перекомпилировать измененный код, снова ввести его в тело программы и, как ни в чем не бывало, продолжить ее выполнение, будто мы пользовались каким-нибудь интерпретируемым языком вроде Smalltalk, который применяется в приложениях для деловой сферы.

И все же Visual C++ 6.0 совсем не так хорош для динамического редактирования, как SuperCede, который может модифицировать программу прямо во время ее работы и продолжать выполнение уже измененной программы без малейшей задержки.

Visual C++ 6.0 будет серьезным конкурентом для C++ Builder 3.0 корпорации Inprise, поскольку сможет наконец осуществить давние мечты пользователей других инструментов Microsoft об автоматизированной помощи при написании кода и о динамическом обновлении отображаемых данных о структуре проекта. Мы по-прежнему предпочли бы среду C++ Builder для работы над платформно-независимыми проектами, но для проектов на основе стандарта Component Object Model (модель составных объектов) корпорации Microsoft Visual C++ 6.0 подходит гораздо лучше.

Как и два других родственных пакета Microsoft - Visual J++ 6.0 и Visual Basic 6.0, которые входят в состав инструментального комплекта Visual Studio и также должны появиться этим летом, Visual C++ 6.0 поддерживает стандарт Dynamic HTML. Это шаг навстречу вполне предсказуемому желанию разработчиков использовать DHTML для создания пользовательских интерфейсов, обеспечивающих возможность работы в Интернете.

К сожалению, Visual C++ 6.0 уже не использует ту оболочку, которая удачно объединяла его с Visual J++ в версии 5.0 комплекта Visual Studio. Это позволяет рассматривать инструментальные пакеты фирм SuperCede и Sybase (именно в том порядке, в каком они упомянуты) как подходящую альтернативу для тех разработчиков, которые хотят комбинировать в рамках одного приложения код Java и C++.

Наши обзоры комплекта Microsoft Visual Studio и входящих в его состав инструментов разработки можно найти по адресу: www.zdnet.com/pcweek/reviews/0622/24astudi.html.    

Резюме для руководителей

 

Visual C++ 6.0, бета-версия

 

Новая версия пакета Visual C++ корпорации Microsoft, как и прежде, представляет собой лучший выбор для разработчиков, создающих приложения для платформ Microsoft и всерьез заинтересованных в их высокой производительности. Как и другие компоненты инструментального комплекта Visual Studio 6.0, Visual C++ 6.0 специально ориентирован на разработку приложений для Интернета и серверную поддержку служб, работающих на платформе Windows NT, таких, как Microsoft Transaction Server.

Непревзойденная скорость исполнения программ; возможность пошаговой отладки и автоматизированная помощь в оформлении кода, повышающие эффективность разработки; логическая интеграция с другими инструментами Visual Studio через репозиторий компонентов.

Отсутствие интеграции среды разработки Visual C++ с Visual J++, имевшей место в предыдущей версии Visual Studio.

Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон; тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.