Джон Спунер

 

Корпорация Microsoft ведет работы по адаптации своей ОС Windows CE для использования в вычислительных системах предприятий. На выставке PC Expo были анонсированы планы поддержки этой ОС в производимых Microsoft СУБД и ПО системного администрирования.

Чтобы сделать Windows CE более удобной для централизованного управления, корпорация планирует включить ее поддержку в версию 2.0 ПО системного администрирования SMS (Systems Management Server), выпуск которой намечен на конец года.

Как сообщил менеджер подразделения Windows CE Product Group Фил Холден, ПО SMS 2.0 будет дополнено несколькими новыми функциями, с помощью которых ИТ-администраторы смогут определять и контролировать конфигурацию Windows CE-устройств.

SMS 2.0 позволит им составлять “профили” используемых Windows CE-устройств, охватывающие такие характеристики, как тип центрального процессора, объем ОЗУ и инсталлированные приложения. Кроме того, по словам Холдена, с помощью SMS 2.0 можно будет дистанционно распространять ПО, модернизировать операционную систему или устанавливать новые приложения.

В дополнение к этому Microsoft ведет разработку версии СУБД Access для Windows CE. Она будет представлять собой “карманное” приложение или редуцированную версию одноименного ПО для настольных машин. В настоящее время уже существуют программы этого рода - Pocket Word и Pocket Outlook.

Выпуск СУБД намечен на конец года, для синхронизации данных между настольным ПК и Windows CE-устройством в ней будет использована разработанная Microsoft технология ActiveSync.

“Это будет не такая мощная программа, как настольная версия Access, реализовывать тот же набор возможностей в полном объеме нет никакого смысла, - продолжил Холден. - В настоящее время мы ведем исследовательскую работу по отбору функций для облегченной версии”.