Влад Борисов

 

Стив Джобс, руководитель Apple, в своем выступлении на выставке MacWorld заявил, что его компания миновала стадию “выживания” и теперь переходит на этап стабилизации своего состояния (т. е. ее прибыльности). На этот период решено сохранять нынешнюю стратегию, состоящую в концентрации на четырех основных сегментах компьютерного рынка: настольные и мобильные решения для профессионалов, настольные и мобильные решения для рядовых пользователей. Это должно привести в перспективе к росту компании.

По словам Джобса, на сегодняшний день продано более 750 тыс. компьютеров G3 (в том числе несколько десятков тысяч PowerBook G3), а III квартал компания закончит с прибылью (результаты будут объявлены после 15 июля). Курс акций Apple растет, и на 8 июля он превысил $32 за акцию.

Однако главной темой выступления Джобса стал настольный компьютер iMac, предназначенный для потребительского рынка. Начало его продаж планируется уже на август этого года. Этот ПК будет оснащаться 56 кбит/с модемом и поставляться с большим количеством ПО, такого, как программы для работы с факсами и почтой, СУБД, браузеры Microsoft Internet Explorer 4.01 и Netscape Navigator 4.0, игры, развлекательные программы для детей (см. www.apple.ru/Pages/whoasoftware.html).

Внешний вид iMac

Для подготовки к выпуску iMac компания объявила о найме на работу 400 новых сотрудников в Калифорнии, о продаже завода по изготовлению печатных плат в ирландском городе Корке, (150 из 500 рабочих мест на заводах Apple в Ирландии будут сокращены) и о размещении производства печатных плат в более дешевом месте (с меньшими накладными расходами), скорее всего, в Юго-Восточной Азии. По сведениям, полученным из неофициальных источников, планируется выпуск 2 - 4 млн. iMac в год.

Некоторые из технических подробностей о новой машине вызвали у специалистов и пользователей ожесточенные дебаты. У iMac нет дисковода для обычных дискет, и он не поддерживает ни SCSI, ни ADB, ни PCI. Однако 81% опрошенных потребителей заявили, что отсутствие средств для работы с дискетами не повлияет на их решение приобрести iMac. Более негативную реакцию вызывает кажущаяся невозможность расширения.

Вместо SCSI, ADB и других “соединителей с внешним миром” iMac укомплектован двумя портами USB, через которые к нему подключаются мышь и клавиатура. Шина USB позволяет подсоединять до 127 устройств к одному порту и обмениваться с ними информацией со скоростью до 12 Мбит/с.

Характеристики iMac

По заявлению должностных лиц Apple, в скором времени ожидается выпуск большого числа USB-периферии для iMac, и на MacWorld прошел шквал анонсов этих устройств - принтеров Hewlett-Packard, Epson и Canon, накопителей Syquest, Imation и Iomega, джойстика Microsoft, PalmPilot III Connection Kit, видеокамеры Connectix и цифровой камеры Kodak.

Например, корпорация Imation продемонстрировала новый дисковод SuperDisk USB Drive, который должен поступить в продажу в середине лета. Он совместим (на чтение и запись) с обычными дискетами емкостью 1,44 Мб и 720 Кб, а основным носителем для него являются 120 Мб “супердискеты”. Цена устройства составляет $189, а супердиски к нему будут продаваться коробками по пять штук ($65 за коробку).

Подробные публикации MacWorld на русском языке можно найти на узле www.apple.ru. Информацию о супердискетах и дисководе для них - на сайте www.superdisk.com.