AutoCAD поддерживает язык Java для разработки приложений

В. Р.

Развивая объектно-ориентированные средства программирования для разработчиков и пользователей AutoCAD, компания Autodesk (www. autodesk.com) усилила поддержку Java как среды разработки ПО для AutoCAD R14. В среде Microsoft Visual J++ (www.microsoft.com/java) создаются интерфейсы взаимодействия AutoCAD с другими большими приложениями, в том числе для работы в Интернете.

Поддержка Microsoft Visual J++ Autodesk расширяет семейство открытых средств разработки программных приложений для AutoCAD R14, которое уже включает Microsoft ActiveX, ObjectARX, Microsoft Visual Basic и Visual LISP. Тем самым Autodesk в большей степени адаптируется к различным уровням знаний и квалификации многочисленных разработчиков приложений для AutoCAD.

Java предоставляет широкие возможности для работы в AutoCAD: программирование манипуляций с абстрактными объектами, создание интерфейса с разумными объектами проектирования, разработка нового класса приложений. В некоторых случаях этот язык расширит доступность приложений, созданных для AutoCAD, позволив подгружать простые аплеты Java в удаленном режиме из Интернета или корпоративных сетей, с тем чтобы получить интерфейс с имеющимися проектными системами AutoCAD.

Интерфейс Java с AutoCAD можно создать через AutoCAD ActiveX Automation, используя виртуальную машину Microsoft Win32 для Java, которая входит в комплект разработчика Microsoft Visual J++ SDK.

Чтобы начать работу с Java и AutoCAD, разработчику требуется:

- Java Virtual Machine (доступна в среде Microsoft Visual J++);

- Java SDK для компилятора и инструментов;

- библиотека объектов AutoCAD ActiveX, импортируемых как Java-классы;

- AutoCAD R14.

Кроме того, Autodesk объявила об альянсе с компанией Arnona Internet Software, являющейся членом Autodesk Developers Network (сеть разработчиков Autodesk). Arnona берет на себя обязательство по поставке средств просмотра CADViewer Light, созданного на языке Java и позволяющего коллективам проектировщиков открывать и просматривать через Интернет файлы AutoCAD в формате DWF (Drawing Web Format). Будучи аплетом Java, CADViewer Light обеспечивает пользователям доступ к DWF-файлам с любой компьютерной платформы, не требуя инсталляции приложения на клиентском месте. CADViewer Light, дополняющий средство просмотра Autodesk WHIP! (www.autodesk.com/whip), пользователи могут получить бесплатно (www.cadviewer.com).

При обмене данными через Интернет будет полезен программный продукт Cad Bridge фирмы Tailor Made Software (www.tailormade.com), который транслирует файлы многих САПР в формат DWF.

За дополнительной информацией обращайтесь в ЗАО “Аутодеск СНГ” по телефону: (095) 755-5000.