Рецензии

Александр Чубуков    

Компьютерные сети. Учебный курс. Пер. с англ. М.,: Русская редакция, ТОО Channel Trading Ltd., 1997.- 696 с.

Компьютерные сети все глубже проникают в жизнь россиян: многие предприятия и офисы уже охвачены ими, другие готовятся к такому охвату, а о проникновении во всемирную сеть Интернет и говорить нечего- практически любой желающий без труда может воспользоваться этой возможностью.

“Русская редакция” выпустила в свет полезный учебник, позволяющий постичь основы устройства и функционирования компьютерных сетей.

Книга состоит из восьми разделов (частей), в каждой из которых рассматривается ряд взаимосвязанных тем. Первый раздел посвящен знакомству с сетями и их топологией. В следующем разделе показано, как осуществлять подключение сетевых компонентов на физическом уровне, в том числе и в беспроводной среде.

В третьем разделе рассматриваются вопросы функционирования сетей, сетевые протоколы и драйверы. Основные сетевые архитектуры (Ethernet, Token-Ring, AppleTalk, ArcNet) обсуждаются в следующем разделе. В пятом разделе затрагиваются аспекты эксплуатации сетей, включая особенности установки сетевой операционной системы, сетевой печати, внедрения сетевых приложений.

Администрированию сети посвящен шестой раздел. В нем рассказывается, как защитить передаваемую по сети информацию, предупредить ее потерю и повысить производительность сети. В седьмом разделе обсуждаются глобальные сети, которые строятся на базе локальных сетей с использованием модемов, мостов, маршрутизаторов. Наконец, в заключительной, восьмой главе показано, как осуществлять мониторинг сети, предупреждать возникновение нежелательных проблем. Здесь же дано понятие (весьма краткое) об Интернете.

В трех приложениях приведены основные сетевые стандарты и спецификации, методика планирования и реализации сети, а также решение наиболее часто возникающих при эксплуатации сетевых проблем.

Материал, во многом непростой для начинающего сетевика, изложен весьма доходчиво, но несколько поверхностно- главным образом на уровне понятий. Но иначе и нельзя: трудно объять в одном томе (хотя и объемном) широкий круг тем, касающихся устройства и работы современных вычислительных сетей. Ведь по каждой из затрагиваемых тем, рассредоточенных методически по 30 занятиям-главам, вполне можно написать солидную книгу, а во многих случаях и не одну. Занятия расписаны по минутам, например, сетевую печать (занятие 16) намечено освоить за 25 минут!- не больше, не меньше), и, видимо, рассчитаны на работу с преподавателем (иначе кто будет следить за этими самыми минутами?), а не для самостоятельной подготовки, как в этом пытается убедить читателя Microsoft. Именно поэтому не получил глубокого освещения ни один из великого множества вопросов, затронутых в книге,- будь то популярный протокол TCP/IP или приборы для измерения параметров сети (о которых, кстати, мало кто знает), мониторинг сети или применение модемов.

Подробное оглавление, библиография, терминологический словарь и предметный указатель позволяют использовать этот учебник в качестве справочного пособия по сетям. Многочисленные иллюстрации наряду с вопросами, практикумом и резюме по каждой главе способствуют качественному усвоению материала.

К недостаткам издания можно отнести (вместе с некоторыми ошибками перевода) то, что оно существенно (на два года!) запоздало с выходом в свет в России (видимо, оттого, что за его перевод взялась непосредственно сама Microsoft- в оригинале книга появилась еще в 1995 г.). Поэтому в него не вошли темы, связанные с самыми последними достижениями в области сетевых технологий. И тем не менее книга может принести существенную пользу, в первую очередь тем, кто начинает знакомство с компьютерными сетями, будь то будущий администратор сетей, студент, программист, создающий сетевые приложения или приложения для Интернета.

Телефон издательства “Русская редакция”: (095) 973-9063.

Версия для печати