Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

    

Специалисты по информатике в цене - и в дефиците

 

Михаил Вольф    

По мнению Вальтера Прегера (Walter Preger)- руководителя гамбургской фирмы Origin Deutschland GmbH, дочернего предприятия компании Philips, в настоящее время Германия испытывает нужду в 30 тыс. специалистов в сфере информатики. Сегодня в Origin Deutschland трудятся 860 сотрудников; до конца года фирма готова трудоустроить еще 100 человек (более чем значительная величина на фоне упорно не спадающей безработицы в стране), но профессиональный рынок не предоставляет такой возможности- нет работников требуемой квалификации. Важно, кстати, что в понятие компетентного представителя ИТ-сферы входят не только чисто профессиональные знания и навыки, но и социальная подготовленность, умение работать в коллективе и общаться с клиентами- постановщиками заданий. Профессор информатики одного из гамбургских институтов Юрген Фрейтаг считает по этому поводу, что “успех специалиста по информатике зависит прежде всего от его умения обращаться с людьми- профессиональная компетентность представляет собой только необходимую предпосылку”.

О том, чего может добиться хороший программист, говорит менеджер по кадровым вопросам мюнхенской фирмы Brainforce Бернард Бусли (Bernhard Busley): “ИТ-профессионалы получают сейчас 120- 140 тыс. марок в год, и если мы хотим заполучить себе кого-то, то необходимо прибавить к этому еще 20%”. Почасовая оплата в 160 немецких марок у “свободных стрелков” (самостоятельно практикующих программистов) перестала быть редкостью. “Рынок рабочей силы в сфере ИТ полностью обособился от обычного рынка труда”,- считает Бусли.

Особенность эта выражается не только в высоких, почти внеконкурентных зарплатах, но также и в постоянном росте спроса на программистов: согласно исследованию гамбургской фирмы EMC Medienservice, спрос на ИТ-специалистов в течение первой половины 1998 г. превысил соответствующий показатель прошлого года более чем на 60% (!). Ежегодный рост доходов ИТ-ветви экономики составляет 15%. В качестве наиболее часто требующихся (специалистов) лидируют системщики и разработчики приложений. Спрос этот, однако, не находит достойного встречного предложения: из 300 тыс. человек, занятых сегодня в ИТ-отраслях Германии, ежегодно выходят на пенсию около 12 тыс., в то время как все университеты страны способны подготовить в год только 6 тыс. дипломированных специалистов в этой области.

Версия для печати